23.11.2018

Конференция «SOSтавляющие профессионального успеха»

С 21 по 23 ноября в Москве прошла конференция по итогам реализации проекта «SOSтавляющие профессионального успеха: развитие компетенций сотрудников СО НКО, работающих с семьями и детьми». Этот проект был реализован благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Это мероприятие собрало более 120 участников – представителей некоммерческого сектора, государственных учреждений, работающих с семьями и детьми, и представителей органов власти. На площадке конференции собрались специалисты не только из других городов и регионов России, но и из других стран – Армении, Украины и Болгарии. Психологи, социальные педагоги, руководители из Вологодской, Московской, Мурманской, Орловской и Псковской областей, из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани работали бок о бок.

Три дня специалисты из разных регионов России и зарубежных стран делись опытом в сфере предоставления поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также сопровождения замещающих семей, профилактики социального сиротства, применения новых технологий работы с биологическими и замещающими семьями.

Программа конференции была наполнена не только теоретической информацией, но и практическими кейсами и семинарами. Специалисты использовали новые форматы в презентации проектов и программ, активно дискутировали на темы в рамках интерактивов и мастер-классов. Были разобраны успешные кейсы, а также одни из самых сложных случаев в работе, что позволило всем участникам детально обсудить последовательность действий в подобных ситуациях, поделиться мнениями и знаниями. Опыт, который представляли сотрудники Детских деревень – SOS и приглашенные гости, партнеры, – безусловно главная ценность прошедшей конференции.

Например, одной из тем обсуждения стала профилактика жестокого обращения и профилактика буллинга. Сегодня буллинг является актуальной и острой проблемой в подростковой среде. Специалисты обсудили методы работы с группой, какие принципы есть в этой работе, как ее нужно выстраивать, какая последовательность действий в решении конфликтной ситуации и как работать с каждым конкретным участником конфликта.

Впечатления о конференции оставили много положительных эмоций. Мероприятие стало знаковым событием для специалистов некоммерческих организаций, работающих с семьями и детьми, способствующим укреплению как внутри региональных, так и межрегиональных «горизонтальных» профессиональных связей между специалистами, повышению их мотивации к саморазвитию, к поиску новых, эффективных и актуальных форм работы с детьми и их семьями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать