26.11.2019

Конференция по итогам проекта Дома молодежи – SOS Мурманск

26 ноября состоялась итоговая конференция по проекту «Дом молодежи – SOS как практическая модель оказания комплексной долгосрочной поддержки выпускникам организаций для детей-сирот, а также выпускникам приемных семей Мурманской области», поддержанному Фондом президентских грантов. Мероприятие прошло в банкетном зале отеля «Парк ИНН Полярные Зори» в Мурманске.

Открыл работу конференции директор Детской деревни – SOS Кандалакша Дорофеев Андрей Евгеньевич. Он поблагодарил собравшихся за интерес к теме сопровождения выпускников приемных и SOS-семей.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Коган Борис Семенович. Он отметил актуальность реализованного проекта, положительно оценил результаты, пожелал успехов и терпения специалистам, работа которых связана с сопровождением детей-сирот и молодежи из числа детей-сирот.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Министерства образования и науки Игошева Ирина Львовна рассказала о региональной системе поддержки выпускникам организаций для детей-сирот, а также выпускникам приемных семей. Заострила внимание на выгодных отличиях Мурманской области от других регионов в работе с лицами из числа детей-сирот, выпускниками учреждений и приемных семей.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию города Мурманска Елена Львовна Саган рассказала о взаимодействии комитета и Дома молодежи – SOS. Отметила положительный опыт эффективного сотрудничества и высокую компетентность специалистов Детской деревни – SOS Кандалакша.

Педагог-психолог Социального центра – SOS Мурманск Боброва Лариса Михайловна рассказала о подготовке наставников в рамках реализации проекта.

Руководитель молодежных программ Детской деревни – SOS Кандалакша Федорова Наталья Валерьевна подвела итоги проекта и выразила признательность наставникам и ребятам за активность.

Вторая часть конференции прошла в трех секциях. Первую «Я планирую бюджет. Мой кошелек» для выпускников провела психолог Марина Викторовна Головина. На второй секции «Квартира моей мечты» специалисты Дома молодежи – SOS Мурманск Груздова Алла Геннадьевна и Скорнякова Алла Викторовна предложили участникам конференции творческие задания. Третья секция была посвящена вопросам развития партнерского взаимодействия. Модераторами обсуждения выступили члены команды проекта Глазачева Ирина Анатольевна и Федорова Наталья Валерьевна.

Конференция завершилась фотосессией, написанием добрых слов на «Дереве пожеланий», раздачей памятных самоцветов и информационно-методических сборников, выпущенных по итогам проекта.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...