18.11.2021

Коммуникативный тренинг «Пойми меня»

Общение – одно из основных условий развития ребенка, важнейший фактор формирования его личности, способствующий познанию и оценке самого себя посредством других людей.

Одной из основных задач проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью – путь к успеху», реализуемого Социальным центром SOS Мурманск, является социальная адаптация подростков и молодых люлей с инвалидностью 18+.

Успешность подготовки к самостоятельной жизни в обществе зависит не только от приобретения определенных знаний по общеобразовательным предметам и профессионально-трудовой деятельности, но и от уровня сформированности коммуникативных умений и умения налаживать отношения с окружающими.

Понимая необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение способности взаимодействовать в кругу сверстников с различными особенностями развития, специалисты Социального центра провели 18 ноября в г. Мончегорске коммуникативный тренинг «Пойми меня» для подростков и молодых людей 18+ с ограниченными возможностями здоровья.

В программе мероприятия были представлены упражнения, направленные на развитие эмпатии, настойчивости, понимания других людей и выработку совместных решений.

В процессе выполнения заданий определился лидер группы, он направлял ребят, помогал им при выполнении заданий. Подростки и молодые люди с удовольствием участвовали в подвижных играх, брали интервью друг у друга, в групповой работе проявляли творчество. И хотя ребята были особенные, у них все получалось.

Участники тренинга остались довольны и получили много положительных эмоций от этой встречи.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.