17.07.2020

Клуб «Семейный выходной»

Традиционно каждую вторую неделю месяца специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде организуют семейных досуг в рамках клуба «Семейный выходной» для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

17 июля в очередной раз в дистанционном режиме состоялись занятия для детей и родителей. Специалисты программы провели с детьми занятие по глинотерапии, занятия для малышей группы «Лучики», а для родителей – беседу о взрослых особенностях младших школьников. В онлайн-встрече приняли участие 51 человек: 34 ребенка и 17 родителей.

Занятие по глинотерапии было приурочено к празднованию Дня основания морской авиации ВМФ России. Цель занятия – снятие мышечных зажимов и эмоциональная разрядка. Дети вместе с ведущей занятия обсудили составные части самолета, проговорили названия деталей летательного аппарата, после чего приступили к пошаговой лепке пластилинового самолета.

Занятие «Лучики» было посвящено развитию и тренировке моторики рук. Использовались: обычный дуршлаг, соломинки для коктейля, спагетти и макароны, картонные втулки от бумажных полотенец, самоклеящиеся кружки. С помощью таких простых подручных средств дети учились координации и точности движений рук, вырабатывали ловкость и концентрировали внимание на одном виде деятельности. Занятия на развитие навыков мелкой моторики помогают в дальнейшей жизни ребенка.

В конце всей встречи специалисты провели для родителей тренинг-лекторий по вопросам о взаимоотношении ребенка со взрослым. Целью занятия было познакомить родителей с особенностями детей младшего школьного возраста.
Клубная работа организована в рамках проекта «Расти счастливыми» («Grow happily»), реализуемого при поддержке Компании «Johnson & Johnson».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.