13.11.2020

Клуб «Семейный выходной» в ноябре

13 ноября в рамках клуба «Семейный выходной» Программы «Укрепление семьи» в Вологде состоялись занятия для родителей и детей «Прощаемся с осенью». В мероприятии приняли участие 208 человек, из них: 70 родителей и 138 детей. Такая посещаемость стала возможна благодаря дистанционному формату занятий.

Ведущий специалист Программы, специалист по пластилинографии, Гурьянова Юлия предложила детям дошкольного возраста смастерить поделку из пластилина в виде аппликации на картоне. На занятии участники обсуждали, какие виды релаксации бывают, как правильно расслабляться. Затем все участники закрывали глаза и мысленно представляли себя в осеннем волшебном лесу. Ребята с энтузиазмом отвечали на все вопросы ведущей и выполняли указания. После расслабления и разминки для рук детям было предложено смастерить осенний лес. Такое занятие способствовало снятию мышечных зажимов, эмоциональной разрядке детей и взрослых.

Руководителем Программы «Укрепление семьи» Смирновой Жанной ребятам было предложено сделать поделки из природного материала (олени из шишек).

Специалист по фототерапии Журавлева Анастасия представила занятие по оформлению фотоальбома. Поговорили о том, как, когда и для чего появился первый фотоальбом, каково его предназначение и необходимость. Вместе с детьми специалист разобрала пример оформления фотоальбома своими руками: тематика, необходимые материалы, форматы фотоальбомов, этапы создания.

Психолог Программы «Укрепление семьи» Широхова Галина Николаевна на занятии представила новую короткую форму Плейбек-театра, которая называется «Эпизоды». Участники посмотрели запись выступления московского Плейбек-театра «Новый джаз», где ребята увидели, как играть подобную историю. Занятие способствовало раскрытию творческого потенциала, приобретению уверенности в себе.

Психолог Клевцова Ольга Алексеевна подготовила для детей занятие по рисованию отпечатками осенних листьев. В ходе занятия дети познакомились с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями» и создали интересные осенние композиции. Занятие способствовало развитию творческого мышления и воображения, развитию мелкой моторики и речевой активности. Занятие получилось очень увлекательным и вызвало живой интерес у детей и родителей.

Арт-терапевтические занятия способствуют снятию мышечного напряжения и накопленной усталости, развитию творческих задатков ребят.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.