22.06.2017

Клуб приемных семей «ВечерОК»

22 июня в Детской деревне – SOS Вологда состоялось очередное заседание участников семейного клуба «ВечерОК». Для приемных родителей с детьми организованы тематические беседы, мастер-классы, индивидуальные консультации.

Социальным педагогом Детской деревни – SOS Вологда, Пискуновой Е.В., совместно с юристом, Филипповым  И.А., проведены три индивидуальные консультации по вопросам обучения и трудоустройства, жилищных вопросов ребят из приёмных семей.

В рамках подросткового клуба «Перспектива» приглашенный гость – бывший военный, индивидуальный предприниматель, отец четверых детей, Ярошенко Г.А., рассказал о себе и своей профессии, о том, каким образом ему удалось достичь финансового благополучия, о способах выбора личного жизненного пути и важности индивидуальных способностей. Дети делились мечтами – кем они хотят стать в будущем, а также высказывали свои мнения о наиболее популярных профессиях.

В рамках программы «Подготовка выпускников к самостоятельной жизни» для молодых людей старше 18 лет, а также приемных родителей была проведена лекция приёмной мамы Детской деревни Труфановой М.В. «Секреты семейного счастья». В ходе обсуждения участники делились своими мнениями и историями о том, каким образом можно сохранить отношения, находящиеся на стадии кризиса. Мария Владимировна наглядно продемонстрировала некоторые упражнения по взаимодействию со второй половинкой, полученные ею в ходе обучения на рефлексивно-развивающем тренинге для семейных пар.

Приемные родители также участвовали во встрече с семейным психологом Чупровой М.Г. Темы, поднятые на встрече, были актуальной для родителей и вызвали много вопросов и обсуждений. Родители приводили примеры из жизни, а Мария Гавриловна – опытный психотерапевт и психоаналитик, помогала наметить основные стратегии взаимодействия с ребенком при обсуждении деликатной темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Для детей школьного возраста был организован мастер-класс по изготовлению кукол-защитниц, а для дошкольников – веселая и познавательная игротека.

Всего в этот вечер в мероприятиях Клуба поучаствовали 13 приемных родителей, 19 детей. Ведущими выступили 3 приглашенных специалиста и 3 сотрудника Детской деревни – SOS Вологда.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...