05.10.2022

Клуб для подростков в Республике Татарстан: помогаем ребятам взрослеть

Подростковый возраст – это время, когда сфера социальной активности у ребенка расширяется. Он начинает выстраивать отношения с внешней средой: с преподавателями, со сверстниками. Переосмысливает и свое общение с родителями.

Однако главным в этом возрасте для ребенка остается, конечно же, процесс общения и контакта со сверстниками. Все подростки через такое общение в своей среде учатся самоопределению, познают роли всех участников процесса, распределяют их в системе ценностей, осознают себя.

И всем без исключения подросткам особенно важно в этом возрасте быть услышанными и понятыми. Уметь проявлять себя в компании таких же, как и ты. Утвердиться в своей самооценке и значимости. Поэтому встреча подросткового клуба «Твой Ход», подготовленная специалистами программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Республики Татарстан, была посвящена теме общения.

Подростковый клуб «Твой Ход» появился в программе сопровождения семей с детьми недавно. Это нововведение стало аналогом родительского клуба, в котором тоже проводятся тренинговые занятия по волнующим родителей темам. И представляет собой групповой формат работы с подростками от 12 до 16 лет.

Создание подросткового клуба ставит перед собой, в первую очередь, одну очень важную задачу: помочь подросткам развивать коммуникативные навыки, находить среди сверстников единомышленников и поддержку, не бояться раскрываться в благоприятной и комфортной компании таких же, как и ты. На первое такое занятие в клуб пришло пятеро ребят.
В легкой игровой форме через анализ и размышления участники под руководством специалистов пришли к лучшему пониманию себя, попробовали услышать и понять друг друга, развивали толерантное отношение к чужому мнению.

Ребята на собственном опыте поняли, как важно уметь слышать и понимать собеседника, а также давать ему возможность выговориться без критических замечаний или оценок.

В ходе занятия участники:

•    окунулись в обсуждение таких актуальных проблем подросткового возраста, как поиск взаимопонимания с окружающими (сверстниками, учителями, родителями); поведение в конфликтной ситуации; способность заводить новые знакомства и дружеские отношения

•    исследовали свои сильные и слабые стороны через совместное групповое обсуждение; искали пути решения неоднозначный ситуаций; учились аргументированно высказываться и вежливо отстаивать свое мнение

•    потренировались в навыке дискуссии и креативного мышления, решая не всегда простые задания, выпавшие им ходе игры

•    обсудили темы: «Всегда ли возраст является показателем интеллекта?», «Как лучше поступить, если ты последний некурящий в компании курящих?», «Какие есть творческие способы поднять себе настроение?»

Мы благодарим нашу юную аудиторию за такую открытость, интерес и включенность! И надеемся, что встречи клуба «Твой Ход» станут традиционными.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...