21.05.2021

Киберсоревнования по алгоритмике

Всю неделю ребята из Детской деревни SOS Вологда участвовали в киберсоревнованиях по алгоритмике.

40 детей от 5 до 17 лет узнали, как применять полученные в школе знания в жизни, что такое теория и что такое практика, как увидеть красоту и как её можно создавать самому. Кроме того, ребята узнали о востребованных и перспективных цифровых профессиях. Затем соревновались в создании алгоритма движения робота от старта к финишу. Управление роботом развивает логическое мышление, умение решать алгоритмические задачи за ограниченное время.

Лучшие участники получили дипломы за первое, второе, третье места, призы и сувениры с фирменной символикой проекта «Цифровая социализация».

«Соревнования мне понравились. Роботом управлять было интересно. Главное – представить в голове правильную последовательность действий и затем воспроизвести их в виде команд. Сложности возникли, когда потребовалось применять процедуры. Спасибо преподавателю, он объяснил, как ими пользоваться», – поделился впечатлениями один из победителей киберсоревнований Максим.

«Киберсоревнования позволяют направить игровую энергию детей в правильное русло. Наглядно показывают, что компьютер послушно выполняет любые команды. Учат думать: составлять верный алгоритм движения от старта к финишу. Иначе цели не достигнешь. У детей было много эмоций. Первые победы и первые поражения. Всё как в жизни», – рассказал руководитель компьютерного клуба VolBIT Павел Горбунов.

Чтобы научиться управлять роботом, нужно скачать и установить на смартфон или планшет приложение LightBot из Google Play или App Store. Робот передвигается по клеточкам и управляется с помощью простых команд: шаг вперед, повернуть, прыгнуть, зажечь лампочку. Ребенок мысленно должен представить путь робота от старта до финиша. Затем последовательно выбрать нужные команды.

Язык команд визуальный. Уровни сложности растут, пространство количества команд ограничено, чтобы учить эффективному коду и находить оптимальный путь. Можно делать отладку кода – проходить миссию частями, вовремя отслеживая и исправляя ошибки. На 2-м и 3-м уровнях добавляется использование процедур и циклов (рекурсии).

Соревнования прошли в рамках информационного марафона по теме «Безопасное детство», организованного благотворительным фондом «Дорога к дому». Проводить мероприятие помогали наши замечательные цифровые волонтеры, которым отдельное спасибо!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...