24.12.2018

Как сотворить чудо

Доброй традицией в Программе профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге является серия предновогодних мастер-классов. Сегодня расскажем об одном из них. В один из декабрьских вечеров социальные специалисты встретились с детьми из семей-благополучателей, чтобы сотворить чудо. Одно или несколько, и так, чтобы это чудо можно было унести с собой. Преддверие Нового года само задало тему и настрой, ведущие и участники решили сделать новогодние игрушки для украшения дома и елок.

Оказалось, что для создания новогоднего волшебства нужно совсем немного – чуточка фантазии и подручные материалы. В этот раз мы насобирали природные богатства и закупили недостающие вещи в нескольких разных магазинах.

Участники мастер-класса увлеченно принялись за творение новогодних игрушек, идеи которых у них рождались на ходу.  Ребята с удовольствием использовали природные материалы: шишки, веточки, елочки, смешивали их с закупленными вещами, добавляли к работам материалы, имеющиеся у каждого в быту.

За столом мы беседовали о приближающихся праздниках и семейных традициях. Мастер-класс прошел в дружеской предпраздничной атмосфере.

От многих других наше занятие отличалось тем, что специалисты позволили участникам занятия делать то, что они могут, что им важно, что принесет им удовольствие. Оттого все поделки получились особенными и неповторимыми.

Подобные мастер-классы очень важны для семей, так как в эти моменты каждый может сделать выбор, ошибиться, попробовать снова, сделать что-то своими руками и увидеть результат, обсудить вместе с другими участниками происходящее, а главное – провести время вместе.

Главный совет родителям – не расстраивайтесь, если дети идут не за вашими идеями, ведь именно в этом случае у маленького человечка появляется ощущение того, что он может сделать что-то сам.

Творите вместе с детьми, следуйте за их фантазией, прислушивайтесь к их видению, обсуждайте и формируйте семейные традиции. Все в ваших руках!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать