25.08.2020

Как сделать безопасным интернет для детей?

25 августа в Программе «Укрепление семьи» в Вологде в рамках реализации гранта «Расти счастливыми» психологом Свешниковой С.Л. проведен онлайн-вебинар для родителей по профилактике компьютерной зависимости детей.

Светлана Леонидовна подробно рассказала о видах компьютерной зависимости, о причинах и признаках зависимости, как ее преодолеть, о компьютерной безопасности.

Все чаще среди актуальных проблем современного общества – как в СМИ, так и в специализированной литературе для психиатров и психологов – звучит термин «компьютерная зависимость». Этим определением специалисты называют широкий спектр различных форм зависимого поведения, включая пристрастие к компьютерным играм, общению в социальных сетях, азартным играм online, просмотру роликов и фотографий, покупкам в интернет-магазинах, бессмысленному дрейфу по сети, бесплодному пролистыванию файлов мультимедиа и прочее.

Причиной патологической привязанности к компьютеру могут стать очень многие факторы. Чаще всего это попытка избежать проблем и трудностей реального мира, желание «спрятаться», снизить остроту одиночества. Если зависимость от компьютера и подключения к интернету негативно отражается на навыках социального общения, осложняет положение в социуме – это повод обратиться к специалистам и разобраться, почему компьютер стал дороже живых окружающих людей.

Признаками, заставляющими подумать о возможности компьютерной зависимости, являются следующие проявления:

  • Постоянные мысли об интернете или компьютерной игре;
  • Многократные проверки страниц в социальных сетях;
  • Потеря количественного контроля над временем, проведенным за компьютерными играми или во всемирной паутине;
  • Не соблюдение ребенком установленных родителями сроков на использование интернета или игры;
  • Ложь членам семьи и знакомым о количестве проведённого времени в сети или за компьютерными играми;
  • Возникновение раздражительности или даже агрессии при попытках ограничить время, проводимое за компьютером;
  • Уменьшение продолжительности сна, снижение аппетита;
  • Снижение интереса к некогда приятным формам времяпрепровождения в угоду занятиям на компьютере;
  • Занятия в интернете или игра в компьютерные игры происходят в ущерб живому общению с друзьями или семьей;
  • Пренебрежение учебой, работой, прежними увлечениями в пользу интернета или компьютерных игр, что приводит к нарастанию семейных, социальных и профессиональных проблем;
  • Формирование новых отношений, форм общения (чаще интерактивных) с людьми, встреченными online.

Весь ужас в том, что компьютерная зависимость не щадит никого, и практически любой человек может стать ее жертвой, и ребенок, особенно дошкольник, и взрослый. Но самые страшные трагедии случаются тогда, когда жертвой зависимости от компьютера становятся дети.

Но что же делать, если проблема все же возникла?

Никакие убеждения, уговоры, угрозы не будут иметь эффекта. Скорее всего, вы вызовете к себе агрессию, а сам игроман еще глубже погрузится в выдуманный мир, так как в реальном его «никто не понимает». Зависимость от компьютерных игр у подростков опасна тем, что человек находится в непростом периоде жизни. Время, когда он должен искать свое место в обществе, начинать строить отношения с противоположным полом и сверстниками, оказывается упущенным. В дальнейшем это вызовет психологические проблемы иного толка.

Формирование компьютерной зависимости ребенка часто связывают с особенностями воспитания и отношениями в семье. Поэтому на первое место в системе ценностей нужно ставить качество воспитания детей, основанное на личном примере, взаимном уважении и доверии.

Поэтому:
  • Важен личный пример родителей. Если вы разрешаете играть ребенку некоторое время в день, то вы и сами не должны просиживать у компьютера больше времени.
  • У ребенка должно быть увлечение, хобби, не связанное с компьютером.
  • Поддерживайте общение ребенка со сверстниками: их игры на свежем воздухе, общие увлечения (без компьютера).
  • Используйте компьютер как награду, для эффективного воспитания, в качестве поощрения.
  • Отдавайте предпочтение развивающим играм и сайтам. Обсуждайте с ребенком те игры, в которые ему было бы, по вашему мнению, полезнее играть.
  • Установите специальные сетевые фильтры и специализированное программное обеспечение, позволяющее контролировать и лимитировать общение ребенка с компьютером.

Проявление симптомов компьютерной зависимости должно насторожить родителей и заставить обратиться к специалистам, которые подскажут, как справиться с компьютерной зависимостью у детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...