25.05.2020

Как разрешить конфликт с ребенком

25 мая в Программе «Укрепление семьи» в Череповце для родителей прошла групповая консультация с психологом на тему «Последовательные шаги по разрешению конфликта с ребенком». Консультация прошла в аудио-формате в закрытой группе социальной сети для благополучателей Программы.

В ходе консультации родители познакомились с алгоритмом разрешения проблемной или конфликтной ситуации между родителем и ребенком. Важным шагом данного алгоритма является составление вместе с ребенком списка мнений и идей о том, как можно разрешить проблему. Далее сначала ребенок вычеркивает из списка неприемлемые для него варианты, затем взрослый. Каждый участник имеет право наложить вето на любое решение проблемы. То предложение или комбинация предложений, которые оказались не вычеркнутыми, и есть ключ к решению проблемы.

Так в примере, где трехлетний сын перед тем, как уснуть, приходит к маме, а мама сердится на него за то, что он мешает ей спать, было разработано несколько вариантов разрешения конфликта: ребенок спит с мамой, ребенок спит один в своей комнате, ребенок спит в своей комнате с любимой игрушкой, ребенок спит с котом, мама спит в комнате ребенка и т.д. Мальчик вычеркнул все варианты за исключением того, где говорилось, что он будет спать у мамы. Женщина отвергла вариант, в котором сын спит вместе с ней. Поэтому они договорились, что малыш спит в маминой комнате только два раза в неделю.

Такой достаточно доступный и простой алгоритм поможет родителям избежать повторных конфликтов и применения наказания. А уважительный подход к мнению каждого члена семьи будет способствовать гармонизации детско-родительских отношений.

Прим.: картинка взята из интернет-источников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.