24.05.2019

Как пережить экзамен

Психолог Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге Соловей Илья рассказал, как преодолеть стресс от ожидания и прохождения экзаменов.


Экзамены часто являются для нас стрессом вне зависимости от нашего уровня знаний.   Как можно пережить это испытание с минимальными потерями?


Для начала не нужно бояться экзамена как такового. Непродолжительный стресс, даже сильный, является скорее тренировкой для нашей психики и может дать положительный результат, т.к. в стрессовой ситуации мы можем быстрее принимать решения и делать то, в чем не уверены. А вот продолжительный стресс, даже слабый, может принести вред и демотивировать нас на работу.


Итак, что можно предпринять ребенку.


  1. Не зацикливаться на своих слабых знаниях, мыслях о провале экзамена или непременно высшем балле. Думайте о ваших успехах, внушайте себе, что вы способны пройти это испытание. Экзамены созданы для проверки знаний и рассчитаны на то, что их может сдать среднестатистический испытуемый, не более того. С чего вдруг непременно вы должны его «завалить»? Будьте уверены в положительном результате.

  2. Важно понимать, есть максимально возможный результат, а есть допустимый, который вас, в принципе, устроит. Обсудите это с родителями, если это возможно.

  3. Сконцентрируйтесь на действии. Представляйте день экзамена в подробностях. Как вы приходите, как получаете задание, садитесь в кабинете, порядок ваших действий. Как вы готовитесь, отвечаете или пишите, как сдаете. Обычно нас пугает неизвестность. Экзамен – это проверка знаний в непривычной обстановке. Вам нужно просто прийти, выполнить определенные, пусть и сложные, задания. И все.

  4. Поможет успокоиться правильное дыхание – медленный вдох носом (3-4 секунды), пауза, медленный выдох через рот (3-4 секунды). Повторить 8-10 раз. Потренируйтесь заранее.


Что предпринять родителям.


  1. Родители, постарайтесь не нагнетать обстановку перед экзаменом. Даже в случае провала, ваш ребенок останется вашим ребенком. Подумайте, что дороже – здоровая психика вашего сына или дочери и хорошие отношения или высокая оценка любой ценой.

  2. За несколько недель до экзамена постарайтесь создать дома как можно более благоприятную эмоциональную обстановку и исключить любые выяснения отношений, ссоры и т.д. Дайте ребенку понять, что ваше доброе отношение к нему не изменится, какую бы оценку он ни получил. Можно проговорить вместе все возможные варианты развития событий, вплоть до негативного. Ребенок должен быть уверен в вашей поддержке.

  3. Не заставляйте ребенка только зубрить. Отслеживайте время, проведенное за компьютером и соблюдайте режим работы и отдыха. Перед приходом репетитора, если он есть, ребенок должен быть отдохнувшим. В это время полезно проводить время вместе, устраивать семейные вечера и прогулки на свежем воздухе. Также следите за рационом ребенка, включайте в его меню здоровую пищу, больше фруктов, орехов и натуральных сладостей.

  4. Не позволяйте ребенку проводить бессонные ночи. За несколько дней до экзамена вообще следует снизить активность мозга, хорошо высыпаться и настраиваться на предстоящую нагрузку. Полезны прогулки на воздухе и упражнения, направленные на мышечное расслабление.

  5. Важно: никаких седативных и успокоительных средств принимать накануне и в день экзамена не нужно. Иначе есть риск не справиться с заданиями вовремя в связи со сниженной реакцией и излишним спокойствием. Помните, что стресс мобилизует наши силы и возможности.

  6. В день экзамена приготовьте вкусный завтрак либо дайте с собой здоровый перекус, включающий орехи и шоколад, если ребенок это переносит. И настройте ребенка на то, что у него все может и должно получиться.


Всем удачи на экзаменах!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.