16.10.2022

Как папа Костя забирал дочь из дома малютки

Некоторое время назад в благотворительную организацию «Детские деревни SOS» к специалистам программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле обратился папа Константин из города Орла на грани отчаяния: в его отсутствие – он тогда был в рейсе – из семьи забрали его единственную дочь 1,5-летнюю Алиcу.

Когда у Константина появилась семья, то он очень старался, чтобы молодая супруга и дочь ни в чем не нуждались. Именно по этой причине он выбрал тяжелую работу водителем-дальнобойщиком с доставкой опасных грузов – перевозил горючие материалы. Но вскоре его супруга начала увлекаться алкоголем. Какое-то время Константин боролся за супругу и их семейную жизнь, кодировал ее, взывал к совести, но болезнь оказалась сильнее. И так случилось, что, когда Константин уехал в очередной рейс, дочку поместили в дом малютки, а жена ушла в неизвестном направлении.

До того, как прийти в «Детские деревни SOS», Константин к кому только не обращался, но везде слышал одинаковый ответ, что никто не сможет помочь ему вернуть ребенка. И хотя сам Костя не пьет и усердно работает, чтобы прокормить себя и ребенка, эти факторы не повлияли на решение комиссии, и их разлучили. В последний отчаянный для Константина момент его знакомые, семья Дениса и Ирины из проекта «SOSеди»*, порекомендовали ему прийти в программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле.

Как рассказывает сам Константин: «Сначала первые несколько минут беседы мне показалось, что пришел я сюда зря, только время потеряю. Но мне дали понять, что со мной не просто хотят поговорить: мы сразу же стали планировать наши шаги. Мы составили список всех необходимых документов, и я отправился собирать все справки. Чего мы только не подготовили для суда. Даже заключение о том, могу ли я один воспитывать ребенка, так как в тот момент я уже подал на развод со своей женой, и достаточно ли я стрессоустойчив. Сотрудники программы помогли мне правильно заполнить заявление в суд. И дали очень много советов о том, как себя вести и что говорить во время разбора моего дела. Еще до суда я уже понимал, что у меня появилась надежда. С каждым новым документом я видел, как растут мои шансы: настолько все слажено, грамотно и быстро двигалось при помощи специалистов программы. Впервые за долгое время я мог спать спокойно. Хотя, какой там сон, если твой ребенок находится не рядом с тобой».

Около трех недель специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле вместе с Константином готовили пакет документов, и, наконец, состоялся суд, на котором судья прямо в зале суда вынес решение о немедленном возвращении ребенка отцу. Константин сразу же помчался в дом малютки. Когда Алиcу вывели к нему, первые несколько секунд она не понимала, что происходит. Все эти полтора месяца, пока она не виделась с отцом, которого к ней не пускали, Алиcа испытывала огромный стресс. Видимо, поэтому, увидев отца, она сначала растерялась, но, когда поняла, что это он, то заплакала и кинулась к папе, повисла у него на шее, намертво сцепив ручки. Там вместе с дочкой они и вышли из этого дома и поехали к себе.

После возвращения Алиcы специалисты программы совместно с психологом составили план по адаптации ребенка к домашним условиям. Продумали щадящий режим по восстановлению в детском саду для Алиcы. Это было необходимо для того, чтобы ребенок поверил, что больше ее у папы никто не заберет.

Спустя полгода Алиcа вернулась в садик, у нее появились новые друзья и увлечения, и папа стал думать о выходе на работу**. Но найти работу в Орловской глубинке непросто, именно по этой причине многие мужчины едут работать вахтенным методом. Но после случая с Алиcой Константин больше не хотел оставлять дочь даже на короткий период времени. Константину было важно найти работу в своем населенном пункте.

В настоящий момент у семьи все хорошо. Константин работает, дочка ходит в детский сад. Они поддерживают отношения с семьей Дениса и Ирины, которые направили их в благотворительную организацию «Детские деревни SOS». Ирина часто подсказывает Константину, какие игрушки и книги необходимы Алиcе для ее возраста и развития.

Молодой папа регулярно консультируется у психологов организации в режиме онлайн по вопросам воспитания с учетом возрастных особенностей детей. Вместе с Алиcой они часто приезжают в офис программы на встречи клуба «Семейные выходные» в Орле.

К слову, специалисты программы «Детских деревень SOS» также порекомендовали Константина с Алиной для участия в программе «Ты не один», реализуемой фондом поддержки Ответственного отцовства «Истоки» при участии аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области. Семью там очень хорошо приняли и больше не оставляют без внимания молодого отца. Таким образом, благодаря своевременной помощи и профессиональной поддержки специалистов программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Орле Константин по-настоящему счастлив и спокоен за их с дочерью семейное благополучие.


* Проект SOSеди – в проекте принимают участие семьи, в прошлом преодолевшие кризис. И семьи, которым оказывается помощь в данный момент. Таким образом, внутри этого сообщества успешные родители как добрые соседи делятся опытом по преодолению семейного неблагополучия. Выступая в роли волонтеров, они развивают сеть «контактных семей». То есть семей, где была преодолена кризисная ситуация и теперь они готовы оказывать поддержку нуждающимся семьям по принципу «равный-равному».

**После того, как забрали Алиcу, Константин уволился из компании-перевозчика, чтобы заниматься возвращением дочери. После возвращения Алиcы домой он тоже не мог работать во время адаптационного периода у ребенка, и получал пособие по безработице.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...