15.04.2019

Как отучить ребенка от сквернословия

Пожалуй, нет ни одного ребенка, который не произносил бы плохие слова. Даже, если родители выражаются литературным языком и в окружении у них нет тех, кто употребляет нецензурную лексику, ребенок в силу особенностей своей психики когда-нибудь произносит недопустимые выражения.

Если в семье никто не ругается, обычно, ребенок слышит брань от сверстников, которые так же в силу возраста часто не понимают, что они говорят и повторяют услышанные где-то незнакомые слова.

Как легче всего предупредить привычку сквернословить? Не ругаться самим и стараться спокойно реагировать на первые случаи произнесенных ребенком бранных слов.

  • Возраст 2–5 лет. Ребенок произносит ругательства неосознанно, просто повторяя незнакомые слова, которые услышал. Сохраняйте спокойствие и не реагируйте эмоционально. Если вы не будете в сознании ребенка «закреплять эмоции», связанные с этими словами, скоро он их забудет. Видя ваш интерес и реакцию на такие слова, ребенок может быстро превратить это в игру. Можно сделать вид, что ребенок ошибается в произношении и поправить его – произнести что-то похожее по звукам, но нейтральное по окраске.

  • Дети старше 5 лет могут употреблять нецензурную лексику уже осознанно, но часто не понимают, что это плохие слова, и почему взрослые их говорят, а вот детям это запрещено. Попробуйте поговорить с ребенком и объяснить, что так говорить неправильно и некрасиво, что взрослые тоже иногда ошибаются и т.д. Узнайте, где ребенок слышит такие слова и постарайтесь оградить его от источника. Полезно поиграть «в слова», где бранное слово требуется заменить синонимами – развивайте словарный запас ребенка.

  • Более старших детей можно ознакомить детей с истинными смыслами бранных слов – другими, приемлемыми словами заменить некультурные выражения. Важно не дать закрепиться матерным словам в речи ребенка на автоматическом уровне, уже с раннего возраста. Ведь сложнее исправлять в подростковом возрасте уже сформировавшийся стиль речи, включающий нецензурные слова.

  • Часто для подростков ругань – форма протеста, а также средство самоутверждения в среде сверстников. Поговорите о том, что выделяться можно за счет своих навыков и достоинств, а не за счет брани. А ругань – это дурная привычка и от нее можно избавиться.

Что можно делать?

  • Спокойная беседа. Никаких наказаний, криков. В разговоре используйте «я-высказывания». Установите правило запрета на брань для всех членов семьи. Будьте примером.

  • Обязательно читайте вместе и мотивируйте детей к самостоятельному чтению, ведь только так можно расширять горизонты и запас слов и выражений вашего ребенка. Старайтесь обсуждать прочитанное. Дайте ребенку понять, что чувства и мысли всегда можно выражать самыми разными словами без использования ругани.

  • Если сквернословие повторяется, установите за него штрафные санкции: упражнения или задания – спортивные или письменные, посильные дополнительные обязанности, в том числе за того человека, кого он оскорбил, лишение удовольствий типа мультфильмов, компьютерных игр, сладостей. После выполнения штрафных санкций поговорите с ребенком, уточните, понял ли он, за что был наказан и что нужно делать, чтобы это не повторялось.

  • Введите «стоп-сигнал», когда слышите от ребенка запрещенные слова. Договоритесь, что громко произнесённое вами слово «Стоп!» – это сигнал для него, чтобы остановиться и подумать, что он говорит не так, и извиниться, если нужно.

  • Регулярно произнося бранные слова дома, ребенок может стремиться получить внимание родителей, если его недостаточно. В таком случае сама реакция и долгожданное внимание от старших членов семьи будут важнее критики или наказания. Необходимо менять свой родительский стиль общения, уделять ребенку больше внимания.

Имеет смысл обратиться к психологу, если детская ругань часто повторяется, носит навязчивый характер и вы чувствуете, что не справляетесь.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.