16.03.2022

Как остановить нежелательное поведение ребенка

В рамках проекта «SOSтавляющие поддержки стабильности приемных семей, детей и родителей в условиях постпандемических угроз», поддержанного Фондом Президентских грантов, состоялся вебинар по теме: «Когда родителям необходимо контролировать неподобающее поведение детей и устанавливать границы? Способы остановки нежелательного поведения».

Провела вебинар Савинова Эльвира Павловна, г. Санкт-Петербург - практический психолог, сертифицированный тренер международной программы «PRIDE» для приемных родителей и усыновителей,  автор программ и статей по вопросам воспитания детей и детско-родительских отношений.

К вебинаре приняло участие более 40 человек. Это - замещающие родители, сотрудники Служб сопровождения, специалисты помогающих профессий, работающие с семьями и детьми, все заинтересованные лица.

На вебинаре речь шла о 4 способах остановки нежелательного поведения ребенка. Для развития правильного поведения детей важно использовать дисциплинарные методы, которые подкрепляют положительное поведение ребенка и способствуют улучшению сотрудничества между родителем и ребенком, развивают творческое начало и укрепляют уверенность в себе, воспитывают уверенное поведение в обществе.

Однако, такие методы, как ограничения, игнорирование, применение логических и естественных последствий, тайм-аут, во многих случаях могут быть эффективными дисциплинирующими методами, чтобы остановить нежелательное поведение ребенка, который нарушает правила и требования.

Слушатели вебинара узнали, что нужно делать, чтобы грамотно применять эти методы при вызывающем и деструктивном поведении ребенка.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...