15.12.2022

Как объяснить ребенку, что подарок – слишком дорогой?

«Хочу вон ту куклу!»
«Малыш, может быть, посмотрим другую?»
«Нет, я эту хочууууу!»

Приближается Новый год – время подарков и волшебства. Как договориться с ребенком, если игрушка, которую он хочет, для вас слишком дорогая?
Мы спросили совета у психолога Социального центра SOS в Республике Татарстан Алии Ахтямовой.

Будьте честны

Важно быть максимально честным, говоря с ребенком о финансовой ситуации в семье.
Одна из возможных психологических ловушек для родителя в такой ситуации – это чувство вины перед ребенком за то, что вы не можете удовлетворить его желания.
Однако честность и открытость помогут в будущем сделать ожидания ребенка от подарков более реалистичными, а отношения – доверительными.

Если дарит Дед Мороз

А что делать, если даритель – Дед Мороз?
Ребенку младшего возраста можно сказать, что у Деда Мороза есть определенный бюджет на каждого малыша, ведь его задача – чтобы все дети получили подарки. Кстати, это прекрасный момент для того, чтобы начать знакомить малышей с основами финансовой грамотности.
Можно заблаговременно написать ребенку письмо от Деда Мороза, в котором описать возможности волшебника. А потом предложить ребенку написать в ответном письме идеи и пожелания, чтобы у дедушки было больше выбора и он точно смог порадовать малыша.

Поймите, в чем ценность подарка

Стратегия меняется, когда речь идет о более старших детях, которые понимают, что подарок дарит все-таки родитель. Важно постараться понять, в чем ценность именно этого подарка для ребенка и какую потребность он таким образом удовлетворяет. В некоторых случаях могут найтись альтернативы доступнее.
Если желанный подарок уникален по своим характеристикам, то тут два варианта. Можно договориться с ребенком о том, чтобы накопить деньги на этот подарок и купить его к следующему значимому празднику. Или, если ребенок уже достаточно взрослый, обсудить, как он может на него заработать сам и в чем родитель может ему помочь это сделать.

Научите ребенка делать выбор

Важно научить ребенка тому, что в жизни приходится делать выборы между значимыми вещами. Родитель может договориться с ребенком о покупке дорогого подарка, но раз его стоимость достаточно велика, то бюджет на остальные подарки в предстоящем году придется урезать до минимума. Ребенку в таком случае предоставляется выбор: дорогой и ценный подарок сейчас и символические подарки на предстоящий год или же обычные подарки ко всем праздникам.

Расскажите, что любовь не измеряется подарками

Главное, что должен понять ваш ребенок, это то, что вы его любите, слышите и понимаете и не обесцениваете его потребности и желания. И если вы не готовы купить ему дорогой подарок в силу финансовых ограничений, это не говорит о нелюбви и безразличии.
Скажите ребенку, что с какими бы трудностями вы не столкнулись, финансовыми или любыми другими, вы – на его стороне и готовы решать все вопросы вместе.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...