25.03.2020

Как говорить с ребёнком о коронавирусе

Многие сейчас обеспокоены пандемией COVID-19. Мы предлагаем несколько советов о том, как информировать своих детей, не пугая их.

1. Не паникуйте
Люди всех возрастов могут заразиться вирусом COVID-19. Поскольку это новый тип вируса, пока невозможно точно сказать, какие конкретно последствия будут для детей. Но уже известно, что дети реже заражаются и переносят болезнь легче. Власти предпринимают все меры предосторожности, чтобы заразилось как можно меньше людей.

2. Давайте понятную информацию
Отнеситесь серьёзно к страхам ребёнка, но не выказывайте беспокойства: это только увеличит его страх. Просто объясните детям в доступной форме, как они могут заразиться вирусом и как лучше всего защитить себя.

3. Напоминайте про гигиенические меры
Научите вашего ребенка соответствующим гигиеническим мерам: регулярно и тщательно мыть руки, кашлять или чихать только в согнутый локоть или в носовой платок, избегать контакта с людьми, которые кашляют или чихают.

4. Используйте авторитетные источники
Чем более тревожны сообщения, тем больше вы беспокоитесь: страх заразителен. Поэтому давайте ребёнку только информацию из достоверных источников – из официальных СМИ или с сайта Всемирной организации здравоохранения.

5. Не «зависайте» в сети
В социальных сетях часто делятся ложной информацией: фейковыми новостями, фотографиями, советами, исследованиями... Это может увеличить ваш страх, и через вас – страх ваших детей. 

6. Будьте образцом для подражания
Дети учатся, глядя на своих родителей. Посмотрите «со стороны» на себя: как вы справляетесь с ситуацией? Если вы постоянно гуглите свежие новости о коронавирусе, это не станет хорошим примером для вашего ребенка.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...