17.06.2021

Июньский Координационный совет в Кандалакше

17 июня состоялось очередное заседание Координационного совета Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область. На заседании присутствовали представители Детской деревни SOS Кандалакша и Социального центра SOS Мурманск, Министерства труда и социального развития Мурманской области, администрации Кандалакшского района, представители органов образования Ковдорского, Полярнозоринского, Терского районов, представители органов опеки и попечительства Мурманска, Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов, представители организаций социальной сферы Кандалакши.

Координационный совет при Российском комитете «Детские деревни – SOS» действует более восьми лет. В ходе заседания были обсуждены результаты реализации Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область с января по май 2021 года.

Предлагаем вашему вниманию итоги нашей работы в Мурманской области:

- В отчетный период 2021 года Социальный центр и Детская деревня продолжили работу как негосударственные поставщики социальных услуг. Получена компенсация затрат из областного бюджета за оказанные социальные услуги: по Детской деревне – 336 тыс. руб., по Социальному центру – 1 млн 534 тыс. руб.;

- Социальным центром SOS продолжено использование технологии мобильных бригад SOS-помощи в малых и отдаленных населенных пунктах;

- Подано 5 грантовых заявок, 3 из них получили поддержку, одна заявка ждет подтверждения.

- На майском заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области представлены первые результаты совместной работы Социального центра SOS Мурманск с УФСИН России по Мурманской области с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом в рамках проекта «SOS-ДРАЙВЕР», поддержанного Фондом президентских грантов.

В Детской деревне SOS Кандалакша на 1 июня проживают:

- 4 SOS-семьи;
- 7 приемных семей;
- 1 семейный дом отведен для временного размещения детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- 11 ребят проживают в Доме молодёжи SOS Мурманск.

На комплексном социально-психологическом сопровождении в подразделении профилактики социального сиротства в Кандалакше находилось 113 семей (187 детей) в трудной жизненной ситуации.

На заседании Координационного совета также были представлены итоги реализации проекта «Прокачай свою жизнь!», мероприятия проекта «Ресурсный центр СО НКО Мурманской области», а также представлена новая программа дополнительного образования «Половое развитие и половое воспитание детей и подростков. Сексуальная безопасность».

Членами Координационного совета была представлена информация о перспективах развития сферы социального обслуживания в Мурманской области и об изменениях в порядке предоставления жилья детям-сиротам. Искреннюю заинтересованность по внедрению в практику отработанных и представленных моделей работы с семьями проявили представители Полярнозоринского и Терского районов. Активное обсуждение вызвала представленная программа дополнительного образования взрослых по вопросам полового воспитания и развития детей и подростков, намечены реальные пути межведомственного взаимодействия, внесены предложения.

На рабочей группе обсуждены возможности работы Программы в Терском и Полярнозоринском районах.

Участники Совета высоко оценили результатам работы Программы и выразили надежду на реализацию намеченных перспектив развития.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.