06.12.2017

Итоги работы Программы укрепления семьи в городе Орле

В сентябре 2016 года начало работу направление укрепления семьи Программы «Детская деревня – SOS» Орловская область. На сопровождении Программы принято 67 семей, в которых воспитываются 95 детей. Наши специалисты помогают детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Уже успешно прошли тренинги «Азбука общения» и «Навигатор профессий» (для подростков), «Радуга эмоций» (для младших школьников). Занятия с ребятами из арт-группы «Радуга эмоций» проходят на базе Орловского музея изобразительных искусств.

С ноября 2016 года в Программе укрепления семьи проходят встречи в родительском клубе, направленные на повышение родительской компетенции «Как на самом деле любить детей». В октябре 2017 года стартовал уникальный для Орловской области курс для родителей «Сильные родители – сильные дети».

На постоянно действующих страничках в соц. сетях ОК и VK прошли два красочных конкурса: «Счастливый май!.. Любимый край!..» и «Краски лета!».

Ярким и красочным в День защиты детей 1 июня было подведение итогов конкурса «Счастливый май!.. Любимый край!..». Победитель получил в подарок замечательный ковер от нашего давнего партнёра – компании IKEA.

Подведение итогов конкурса «Краски лета» так же прошло в праздничной обстановке. Победители конкурса стали участниками выездного мероприятия «Семейные выходные» 19-20 августа в парке-отеле «Мечта». Родители не только получили новые знания, но и, сменив привычную домашнюю обстановку на великолепие парковой зоны, разнообразие игровых площадок, сблизились с детьми, улучшив взаимопонимание.

В течение года специалисты Программы укрепления семьи для детей проводят различные мастер-классы. В летний период занятия проводили друзья и партнеры – специалисты Детского парка.

Благотворительная акция «Подарок к 1 сентября» порадовала детей и родителей из 13 семей. В летний период в Программу укрепления семьи поступили канцелярские принадлежности, одежда, обувь, рюкзаки на сумму более 20 тысяч рублей.

Своими знаниями, навыками, умением специалисты Программы охотно делятся с коллегами партнерских организаций. Так, в июне 2017 года состоялся тренинг-семинар «Консультирование как основной инструмент профессиональной деятельности специалистов помогающих профессий», который проводился в партнерстве с Кризисным центром «Орловский». В семинаре приняли участие 80 специалистов социальной сферы.

На базе Детской деревни – SOS Лаврово 28-29 июня 2017 года прошла Встреча практиков в области превенции в рамках профессионального сообщества, сотрудников программ укрепления семьи Национальной ассоциации «Детские деревни – SOS» Россия.

С сентября 2017 года специалисты Программы совместно с партнерскими организациями реализуют Грантовый проект «Расти счастливым» компании «Джонсон & Джонсон».

Выражаем благодарность всем нашим Друзьям и желаем успехов семьям, с которыми мы работаем!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...