28.11.2018

Итоги проекта «Живём дома»

В Детской деревне – SOS Псков подводят итоги проекта «Живём дома», направленного на улучшение детско-родительских отношений в приёмных семьях и профилактику вторичного сиротства.

Основными благополучателями стали приёмные семьи: дети и родители. Приоритетно в проект принимались семьи с высоким риском вторичного сиротства, то есть возврата ребёнка из приёмной семьи в интернат.

Краткое описание проекта. Проект направлен на улучшение детско-родительских отношений в приёмных семьях и профилактику вторичного сиротства через создание в семьях условий для удовлетворения потребностей приёмных детей, расширение ресурсов и компетенций приёмных родителей и детей.

Сегодня мы хотим поделиться с вами результатами реализации проекта.

Всего благополучателями программы стали 70 приёмных детей и 30 родителей. Семьям оказывалось профессиональное сопровождение в Детской деревне – SOS Псков на долговременной основе. Как и всегда, в основе своей работы мы использовали персональный подход, ведь проблемы и ситуации у всех разные, и важно найти правильное решение и подходящие методы работы.

За время участия в проекте у приемных детей возросла социальная компетентность. Вместе с приёмными родителями и сотрудниками проекта подростки участвовали в налаживании отношений с родственниками, решении вопросов с жильём, пособиями и т.п.

Повысилась уверенность в своих способностях по воспитанию детей у приёмных родителей. Взрослые регулярно участвовали в тренингах по наиболее важным и трудным вопросам воспитания детей. Важно, что родители работали как со специалистами (психологами, педагогами), так и делились опытом друг с другом.

Приёмные семьи сплотились, приобрели навыки преодоления кризисных ситуаций средствами психотерапии и социокультурной реабилитации.

Также в рамках проекта проходило обучение технологиям работы с приемными семьями. 25 специалистов из других организаций прошли курс.

30 ноября в Пскове состоится Конференция по итогам проекта «Живём дома». Недорогие, но качественные брусовые дома можно заказать у нас.

Подробную информацию о конференции можно получить у Руководителя проекта Елены Анатольевны Гавриловой: 8 (8112) 55-13-15; elena.gavrilova@sos-dd.org.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...