26.04.2020

История семьи Маши

Тёплый климат в семье спасает детей от сиротских учреждений. Особенно это важно в условиях режима самоизоляции.

Сегодня хотим поделиться историей Маши – молодой мамы, которой помогли специалисты нашей Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Московской области.

У Марии непростые отношения в семье. Ранее она состояла в браке, родила двух прекрасных дочек. В сентябре прошлого года брак распался, старшая дочь осталась жить с отцом, а младшая – с матерью. Позже Мария забеременела от другого мужчины, отношения с бывшим мужем испортились окончательно.

В связи с этой ситуацией у Марии сильно начали ухудшаться отношения с её матерью. Несколько раз были угрозы выкидыша из-за конфликтов. Сложная обстановка в семье стала причиной её обращения к нам. Но личные взаимоотношение были не единственной проблемой. У Маши есть кредиты на общую сумму 120 тысяч рублей, и материально она полностью зависит от своей матери.

В какой-то момент девушка вместе со дочерью была размещена в больницу для сохранения беременности, так как проживать в квартире матери было сложно из-за сильного психологического давления.

Специалисты программы «Детских деревень – SOS» пришли на помощь и помогли с продуктами, лекарствами, детской одеждой, обувью и игрушками. Специалисты начали проводить плановые индивидуальные психологические консультации. Такая помощь оказывалась семье ещё до введения карантина, оказывается и сейчас. В течение последней недели наши сотрудники поставили Маше несколько наборов продуктов питания, которых хватит на длительный период. Продуктовая помощь пришлась кстати, учитывая сложное материальное положение всей семьи.

Мать Маши неоднократно обращалась к специалистам за консультацией: она переживала, что дочь не живёт дома и что после рождения ребёнка, она может отдать материнский капитал гражданскому мужу на покупку квартиры.

Перед введением карантина Марию вновь поместили в больницу на обследование. За время, пока она сдавала необходимые анализы, на территории Детской деревни – SOS Томилино ввели режим самоизоляции. К сожалению, в такой ситуации нельзя было даже временно разместить Машу с дочкой у нас, в деревне. И им пришлось после выписки вернуться в дом матери, в ту непростую конфликтную обстановку.

Но мы не бросаем наших подопечных. Сотрудники Программы «Укрепление семьи» поддерживают всю семью, оказывают онлайн-консультации, которые помогают наладить отношения девушки с её матерью, стабилизировать психологическое состояние Маши, консультируют на различные бытовые темы. Например, рассказывают, как можно оформить детские пособия и погасить кредиты, вместе с ней рассматривают варианты приобретения жилья.

А ещё Маша вместе со своей средней дочкой сейчас активно участвует в онлайн-активностях (играх, мероприятиях, конкурсах), которые проводят наши сотрудники в специально созданном чате для кризисных семей. Девушка отмечает, что её настроение и общее эмоциональное состояние стали улучшаться.

«Сейчас для меня очень важно общение с людьми, возможность выговориться, поделиться своими страхами и переживаниями. В такие моменты я не чувствую себя одинокой», – рассказала Маша специалистам.

А нам очень важно слышать слова от семей, которым помогаем, что наши труды принесли пользу. Нам важно знать, что жизнь семей меняется в лучшую сторону.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.