28.09.2020

История плейбек-театра в России

28 сентября в Программе «Укрепление семьи» в Вологде в дистанционном режиме прошло занятие на тему «История плейбек-театра в России».

На занятии ребятам рассказали об истории появления плейбек-театра в России. Впервые такой театр в нашей стране появился в 1989 году в Костроме. Психодраматист Андрей Шадура заинтересовался плейбеком, а после его знакомства с Джонатаном Фоксом, актёры Костромского театра стали играть подобные постановки. Театр Шатуры создал много интересных представлений и десять лет радовал зрителей, однако в 2000 году труппа распалась, а театр перестал существовать.

Возродить плейбек-театр в России решила психодраматист Дарья Крымова. Она ездила во Францию на Европейский Фестиваль плейбек-театров. Знакомство с работой европейских театров ее вдохновило. Дарья пригласила тренера, и после обучения по международной программе состоялся первый российский выпуск актеров этого театра.  20 сентября 2007 года произошло рождение нового плейбек-театра в России.

Сейчас этот метод психологической работы приобретает в нашей стране всё большую популярность, а количество городов, где есть плейбек-театр ежегодно увеличивается. В Вологде работает плейбек-театр «Предлог», а в Детской деревне – SOS Вологда существует детская группа плейбек-театра.  

Актеры постоянно репетируют, обучаются и совершенствуются. Нас ждет еще много новых открытий и интересных представлений!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать