03.08.2021

История об одной семье

Два года назад к нам в программу профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде обратилась будущая мама София на последнем сроке беременности. Ей нужна была экстренная помощь для временного размещения, так как она проживала в деревянном доме в аварийном состоянии вместе с отцом и двумя сестрами. Их мать была лишена родительских прав, поэтому не проживала с ними вместе.

После 9 класса София поступила в техникум и там познакомилась с будущим отцом ребенка. Но после ее неожиданной беременности, молодой человек сразу же порвал отношения с Соней. Все 9 месяцев она проживала в антисанитарных условиях: первый этаж их дома был завален мусором, лестница на второй этаж к комнатам практически развалилась. В доме не было горячей воды, печка не работала, еду в семье готовили на старой плитке. У семьи едва хватало денег на питание, а иногда их вообще не было, так как отец Сони выпивал и практически не работал. Беременной женщине категорически нельзя было там оставаться.

Поэтому однажды София набралась смелости и написала к нам в программу с просьбой о помощи. Мы забрали ее из аварийного дома и помогли разместиться в кризисном центре, а уже через две недели женщина родила ребенка. Когда София вернулась из роддома, ей была оказана
продуктовая и юридическая помощь. Решены вопросы с жильем: мама с дочкой получили комнату по государственной программе жилья и теперь живут самостоятельно в общежитии. А благодаря психолого-педагогической поддержке она научилась удовлетворять все эмоциональные потребности ребенка и не забывать заботиться и о своем психоэмоциональном состоянии.

На данный момент ее двухгодовалая дочь Валентина начала ходить в детский сад, постепенно привыкая к своему новому окружению. София восстанавливает документы для продолжения образования, она мечтает стать технологом. А сотрудники программы продолжают им помогать: проводят консультации с мамой по вопросам организации быта, учат финансовой грамотности, и просто приезжают в гости. Мы уверены, что в скором времени наша героиня сможет стать абсолютно самодостаточной, и вырастит замечательную дочь! Мы очень рады, что благодаря нашей работе удалось спасти и сохранить эту семью, дать им потенциал к развитию и научиться справляться с трудностями. Мы желаем всем нашим подопечным семьям благополучия!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.