30.09.2021

Индивидуальные занятия по пластилинографии

Для всестороннего развития дошкольников в детском саду большое значение имеют творческие занятия. Через рисунки, лепку, аппликации дети выражают свои мысли и чувства, свои представления об окружающем мире. В процессе этих занятий дети обучаются правильно воспринимать предметы и явления, знакомятся с различными формами и положением объектов в пространстве.

На последней неделе сентября в Программе профилактики социального сиротства в Вологде состоялось два индивидуальных занятия по лепке для ребят дошкольного возраста. Дети изображали морских животных и насекомых, милых рыбок и веселых гусениц.

В ходе занятия ребята овладевают практическими навыками пользования пластилином и стеком, что развивает наблюдательность, воображение, инициативу, побуждает к практической деятельности, способствует умственному развитию, воспитанию нравственных качеств, развитию эстетического потенциала.

Правильное руководство эстетическим развитием детей может быть осуществлено только в результате изучения и знания их возрастных и индивидуальных особенностей. Наряду с проведением групповых занятий используются индивидуальные формы работы с детьми, которые в этом особенно нуждаются. Воспитывая интерес к лепке и рисованию пластилином на картоне, специалист старается быть особенно внимательным к каждому, чтобы помочь ему, дать нужные указания, поддержать стремление к исполнению и объективной оценке своего труда.

Развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей в силу их индивидуальных особенностей, но каждый ребенок должен иметь возможность активно, самостоятельно проявить себя и испытать радость творчества.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...