15.05.2023

Игры для правильных жизненных ориентиров

Этой весной команда Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Санкт-Петербурга провела игры в двух учебных заведениях: школе № 504 и в Центре образования № 162.

Как проходят «станционки»

Профилактическая игра по станциям «Мой выбор» – регулярное большое мероприятие, которое наши специалисты проводят в учебных заведениях в рамках ресурсной превенции.
Суть мероприятия достаточно проста: 6 команд школьников проходят игровые станции, где подкрепляют свои знания, выполняют командные задания и зарабатывают баллы. У каждой станции своя тема, например, профилактика химической зависимости, поведение в критических ситуациях, ВИЧ-инфекция, способы организации досуга и др.

Вот так, в форме игры, подросткам напоминают об опасности употребления психоактивных веществ; действиях, помогающих избежать заражения ВИЧ-инфекцией; информируют об организациях, в которые можно обратиться в сложной ситуации и по возникающим в жизни вопросах.

В финале - подсчет баллов и награждение участников призами.

В новом формате

Участниками игр этой весной стали ребята 14 – 17 лет, примерно по 50 подростков из каждого учебного заведения.

В школе № 504 в «Мой выбор» играли во второй раз. Первая «станционка» состоялась в 2019 году. Школьники быстро включились в игровой формат, активно спорили с ведущими, задавали вопросы, ставили ведущих в тупик своими ответами, удивляли себя и друг друга, справляясь со сложными командными задачами.

А в Центре образования 162 игра прошла в новом формате – ведущими станций стали не сотрудники программы, а сами ученики. Заместитель директора Центра Анна Кузнецова, а в прошлом наша коллега, собрала учеников 10 класса, которые захотели попробовать себя в качестве ведущих, и помогла им подготовиться к проведению игры.
Специалисты планировали подстраховать начинающих ведущих, но этого не потребовалось - ребята ответственно подошли к своей роли, выучили все вопросы и ответы, самостоятельно провели игру по станциям для 58 участников. А сотрудники программы только помогли в организации процесса и поддерживали ведущих на станциях.

Специалисты направления «ресурсная превенция» организуют игры по станциям в школах не только, чтобы укрепить знания подростков о важных вещах. Игра «Мой выбор» – это и возможность создать яркое событие и укрепить сотрудничество с образовательными учреждениями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...