06.10.2021

Игротеки для всей семьи

Лето 2021 года запомниться семьям, состоящим на сопровождении в Программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце, потому что все это время для них проходили увлекательные занятия в формате игротеки. Всего состоялось 22 онлайн и офлайн встречи, на которых взрослые и дети веселились, узнавали новое и проводили время вместе.

Многие взрослые считают, что игра – это естественная деятельность для ребёнка, которой он может заниматься без их помощи. Родители, конечно, замечают полезность игры, но не видят необходимости участвовать в ней самим. И это заблуждение. Ведь совместная игра развивает всех ее участников.

Игра является эффективным средством развития самостоятельности ребенка, познания способов взаимодействия с окружающим миром. Игра влияет на умственное, физическое развитие и самоутверждение. Она способствует обеспечению интенсивного развития каждого участника игрового действия, обогащению новыми знаниями, умениями, навыками и способностями для успешного вхождения в мир социальных отношений.

В игре воля, чувства, эмоции, познавательные процессы, потребности, интересы ребенка полностью вовлекается в данный процесс. В итоге происходят позитивные изменения личности.

Почему ребенку полезно играть?

1. Игры прекрасно учат детей навыкам, которые им пригодятся в самостоятельной взрослой жизни.
2. Игры учат детей нестандартно и творчески мыслить.
3. Игры учат детей переступать через свой страх, пробовать новое и преодолевать неудачи.
4. Игры учат ребят работать в команде, помогать и поддерживать друг друга, достигать результата сообща.
5. Во время игры дети обучаются социальным навыкам, учатся искать компромиссы, проигрывать и контролировать злость и недовольство.
6. Игра в коллективе детей разных возрастов способствует более быстрому развитию различных умений и навыков.
7. Игра расширяет пределы возможностей ребенка, мир вокруг него, ведь в придуманной реальности можно смоделировать практически любую ситуацию.
8. Игра создает в семье теплые отношения и создает основу для позитивных эмоций и впечатлений.

Во время наших занятий участники учились адекватным способам справляться со своими переживаниями, выражать чувства обиды, стыда, гнева. Через игру дети учились гордиться своими успехами, что поддерживает их самооценку. Адекватная самооценка – залог полноценного развития личности.

Участники встреч получили массу положительных эмоций. Позитив очень важен и для взрослых: эти эмоции поддерживают нас, помогают нам развиваться и смотреть на жизнь радостно.

В предстоящем году специалисты Программы планируют продолжить организацию досуговой деятельности семей и включить новые настольные игры в программу встреч.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...