20.04.2017

Игра «Планирую бюджет»

20 апреля ребята из Дома молодежи − SOS Мурманск приняли участие в игре «Планирую бюджет» по формированию финансовой грамотности и умения эффективно распоряжаться финансовыми средствами.

Игра проходила в интерактивной форме, а ведущими стали настоящие мастера финансовых дел – специалисты «ППФ Страхование жизни». Воспитанникам предлагалось примерить на себя роль членов вымышленной семьи, которая в течение определенного временного отрезка развивается, совершает важные покупки, вкладывает деньги под проценты, берет кредиты, а также сталкивается с различными непредвиденными трудностями. Мультимедийный формат игры позволил подросткам наглядно проследить, как меняется семейный бюджет в зависимости от принимаемых решений, где следует сэкономить, куда больше вкладываться, как распределить зарплату и учесть возможные риски.

Стоит отметить, что весь процесс планирования и распределения финансов осуществлялся ребятами самостоятельно, и лишь изредка воспитатели и специалисты позволяли себе высказывать рекомендации по тому или иному вопросу. Такую самостоятельность можно объяснить тем, что похожие процессы воспитанники учреждения осуществляют ежемесячно, когда распределяют свои социальные выплаты и пособия. И пускай пока что их головная боль не покупка машины, оплата учебы детей в ВУЗе и повышение процентов по страховым вкладам, но, сколько денег нужно отложить на покупку одежды, сколько − на оплату мобильной связи, а сколько – на приобретение предметов личной гигиены − тоже очень важные вопросы. Кроме того, в игре принимали участие и выпускники Детской деревни − SOS Кандалакша, которые уже живут взрослой жизнью, полной ответственности и необходимости тратить деньги с умом.

По завершению игры интересное и полезное общение продолжилось. Специалисты страхового фонда ответили на интересующие ребят вопросы, рассказали о возможностях временного трудоустройства, а также обсудили дальнейшее сотрудничество с Домом молодежи − SOS Мурманск. Впереди – большие планы по проведению регулярных уроков финансовой грамотности, чему весьма обрадовались и сами воспитанники. Будем учиться!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.