01.04.2022

Групповое занятие с телесным психотерапевтом

В программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи г. Вологды продолжаются занятия в группе для женщин «Венера» по телесно-ориентированной терапии.

В телесно-ориентированной психотерапии есть различные инструменты и практики. Наши прекрасные Венеры продолжают знакомиться со своим телом и инструментами работы с ним. Второе занятие в группе было посвящено опорам.

Опора - это внутренний ориентир, помогающий фокусировать внимание на своих внутренних ресурсах и управлять своей жизнью. Это непостоянное состояние и когда меняются условия, появляется необходимость в самопознании и корректировке или перестройке опоры.

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда очень трудно, когда нет хватает сил двигаться вперед и не на что опереться. Именно внутренняя опора в таких случаях и необходима человеку. Эта практика дает силы, уверенность и поддержку, снимает тревогу и успокаивает.

На занятии наши участницы:

•    получили знания об опорах в телесно-ориентированной психотерапии
•    узнали о влиянии опор на нашу жизнь, об их телесном проявлении
•    учились давать опору друг другу
•    развивали свою телесную чувствительность
•    учились брать поддержку и мужскую, и женскую
•    разбирались какой поддержки не хватает, а какую просто не умеют брать

Базовых поддержек (опор) всего три: материнская, отцовская, акушерская.

Отцовская поддержка. Послание этой опоры: «ты можешь доверять миру, земля есть под ногами. Есть опора. Все спокойно». Делается путем прикосновения к стопам. Через нее тело напитывается теплом, чувствует себя в безопасности и становится устойчивым.

Материнская поддержка. Послание этой опоры «я люблю тебя». Отвечает за безусловное принятие. Делается путем прикосновения ладоней под спиной, в области лопаток. При такой поддержке расслабляются плечи, раскрывается грудная клетка. Появляется понимание себя, своих чувств, отпускаются обиды, исцеляются старые раны.

Акушерская поддержка. Послание этой опоры «ты можешь доверять, я принимаю, ты можешь расслабиться, я контролирую, я поддерживаю». Эта тема доверия в отношениях. В данной опоре идет работа с головой.

В завершение участницы выполнили упражнение «на заземление» и, по сложившейся в группе традиции, обняли друг друга «правильно», как научились на самом первом занятии.

«Как же такие занятия сейчас жизненно необходимы нам всем, спасибо вам за новые знания и упражнения, которые помогают нам и нашим близким обрести уверенность и получить поддержку», - сказала одна из участниц в конце занятия. И конечно все мы согласны с ней и ждем с нетерпением следующей встречи!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...