28.03.2022

Групповое обучение с благополучателями

Заканчивается первый месяц весны и многие наши благополучатели, особенно многодетные мамы, начинают говорить об эмоциональной и психологической усталости, поэтому в офисе программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в городе Череповце состоялась групповая супервизия для родителей.

Занятия проводил врач-психотерапевт, психиатр, нарколог Окуловский Руслан Сергеевич. В обучении приняло участие 4 многодетных мамы. В ходе встречи психотерапевта и родителей были рассмотрены проблемы хронической усталости и психоэмоционального напряжения. Руслан Сергеевич рассказал о симптомах, проявлениях и стадиях синдрома хронической усталости и ответил на самый главный вопрос: что с этим делать и как помочь себе в этой ситуации.

Также на супервизии обсуждались вопросы причин появления усталости, как усталость матери отражается на взаимоотношениях в семье, почему важно уметь расслабляться и не доводить себя до состояния усталости, каким образом избегать эмоциональных и психологических срывов.

Подобные формы работы с психотерапевтом крайне востребованы родителями и помогают осознать им свои проблемы через работу со специалистом. Главным достижением такой встречи можно считать то, что участники узнали, как эмоционально и психологически сохранить себя для семьи. Смогли увидеть, что с похожими трудностями, сложностями и сомнениями сталкиваются многие.

Несмотря на сложную тему, затрагивающую личные переживания каждого участника, занятие прошло в атмосфере безопасности и доверия, что дало опыт и вдохновение родителям применять полученные знания в семейных отношениях. Давая обратную связь по мероприятию, участники высказались, что, благодаря супервизии, они смогли увидеть несколько способов преодоления эмоциональной и психологической усталости, а также сделали вывод, что необходимо заботиться о себе для того, чтобы оставались силы на семью.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...