25.05.2020

Групповая онлайн-супервизия в рамках клуба «Вечерок»

25 мая в Детской деревне – SOS Вологда состоялось онлайн-мероприятие в рамках клуба «Вечерок» в форме групповой супервизии для взрослых.

Ведущим групповой онлайн-супервизии стал психолог из Ростова-на-Дону Гапонов Константин Михайлович.

В очном режиме нам вряд ли удалось бы пригласить психолога на один вечер издалека, но с помощью площадки для обучения онлайн, более двадцати человек смогли подключиться к супервизии. На встрече психолог рассказывал о таких важных и актуальных темах, как ненасильственное общение и радикальное прощение. Родители вновь повторили, как строить диалог с детьми и другими членами семьи на основе Я-сообщений, как важно отражать свои чувства собеседнику и не оценивать его личность, а говорить о фактах окружающей действительности, которые не нравятся.

В рамках теории радикального прощения с участниками была проведена медитация, рассказана теория и приведены примеры вопросов из анкеты радикального прощения. Один из принципов радикального прощения заключается в том, что если у человека есть ограничивающее убеждение, которое мешает ему достичь своих целей или обрести целостность, то внешние обстоятельства всегда будут складываться так, что он будет сталкиваться с ним снова и снова, пока не осознает его и не примет. Поэтому если человек создал ситуацию, то только он может её изменить, простить своих «обидчиков», поблагодарить их и ситуацию за свой урок и развитие.

Все непринятые ситуации в основном идут из детства. Например, при разводе родителей маленькие дети часто неосознанно чувствуют себя виноватыми, что член семьи уходит. Девочки, особенно в возрасте 4-7 лет, делают вывод, что папа ушел, потому что не любит ее, она какая-то не такая, в тайне обижаются на него. Это убеждение может повлиять на всю последующую жизнь взрослой девушки. Она не доверяет мужчинам, считает, что ее не могут полюбить, ищет поводы для обид на мужчин. На самом деле во взрослом состоянии ей нужно проработать свои отношения с отцом, понять его, принять и простить. Во многом здесь может помочь теория радикального прощения.

Все участники дали положительную обратную связь, им понравился вебинар, просили личные контакты ведущего, некоторые слушатели поделились, что хотели бы прочитать книги Колина Типпинга.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.