05.12.2020

Группа поддержки для родителей в Ковдоре

В рамках проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов и реализуемого Социальным центром – SOS Мурманск, 5 декабря в городе Ковдоре прошло занятие группы психологической поддержки для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Группа психологической поддержки – это один из видов оказания помощи человеку или группе людей, которые не в состоянии самостоятельно справиться с решением своих проблем. Участие в таких встречах позволяет подвести логический итог происходящему в жизни родителей, разобраться в себе, своих желаниях и стремлениях, отношении к ситуации, а часто – просто принять и пережить происходящее.

Целью прошедшего занятия было повышение родительской компетентности и знакомство присутствующих с дисциплиной и наказанием при воспитании детей.

Очень часто слово «дисциплина» ассоциируется у людей с авторитарным стилем поведения, жестким обращением и горькими наказаниями. И стремясь «убежать» от этого, люди лишают собственных детей любых дисциплинарных норм, что ведет за собой другую крайность – вседозволенность, отсутствие авторитетов и ориентиров в процессе взросления и развития ребенка.

Дисциплина – это следование установленным правилам. В этом дети даже нуждаются, что, возможно, кого-то удивит. Поэтому благодаря упражнениям и заданиям, которые выполняли родители можно было прочувствовать и понять, что испытывает ребенок, когда к нему применяют методы дисциплины.

В течение встречи все участники группы психологической поддержки делились своим личным опытом, своими трудностями, проблемами, радостями и победами в процессе взаимодействия с детьми. Совместная работа позволила присутствующим не только пополнить свои знания, получить консультативную помощь, но и получить заряд бодрости, положительных эмоций.

Специалисты Социального центра – SOS Мурманск надеются, что проведенные мероприятия для родителей особенных детей, проживающих в Ковдорском районе, помогли улучшить качество жизни семей, сделали более доступными необходимые для них услуги.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать