28.03.2022

Городское событие «День добра»

Сотрудники программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи «Детской деревни SOS Пушкин» приняли участие в фестивале «День добра». На двух городских площадках собрались семьи, чтобы узнать о работе благотворительных организаций и сделать важные и нужные подарки. Дети и ведущие варили мыло, делали когтеточки и лежанки, создавали мультфильмы. Параллельно  наши специалисты проводили для родителей семинар «Вовлечение ребенка в практики добровольчества».

Обладая опытом реализации направления, направленного на развитие семейного добровольчества, выступающие поделились важной информацией:
•     Разобрали, исходя из возрастных особенностей, в какие практики добровольчества можно вовлекать детей с самого раннего возраста и до совершеннолетия.
•    Рассказали, как организовать взаимодействие внутри семьи, чтобы обсуждать что такое добровольчество и как можно поддерживать людей и благотворительные организации.
•    Представили опыт вовлечения контактных семей в деятельность программы укрепления семьи и сформированные правила взаимодействия как внутри семьи, так и с теми, кто требуется в поддержке волонтеров, чтобы добровольческая деятельность была во благо.
•    Поделились полезными ссылками и источниками, раскрывающими тему добровольчества и благотворительности.

Изюминкой выступления стала интерактивная работа с нашими авторскими разработками. Участники получили рабочие тетради «Семейная книга добрых дел», в которых они могут узнать опыт участия в добровольческих практиках других семей, вписывать свои семейные истории. Розданные карточки «SOSеди» помогут взрослым и детям поддерживать друг друга и искать наиболее приемлемые виды поддержки окружающих, узнавать о новых возможностях участия в благотворительности.

Для детей и подростков, которые уже завершили участие в творческих мастер-классах, наши сотрудники организовали игротеку и зону отдыха, где дети знакомились с материалами «Особенная дружба», рассказывающими об особенных детях и способах взаимодействия с ними.
Наши специалисты зарекомендовали себя в этом направление и уже не первый год приглашаются на выступления.

Мы рады сотрудничеству и взаимодействию с единомышленниками. Здорово, что тема семейного добровольчества откликается и развивается в Санкт-Петербурге.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.