13.01.2021

Глинотерапия «Мое животное»

13 января в Программе «Укрепление семьи» в Череповце состоялось очередное онлайн-занятие по глинотерапии на тему «Мое животное», направленное на обучение участников снятию психоэмоционального напряжения, развитие способности выражать свои чувства на символическом и вербальном уровнях.

Для начала все ребята выполнили специальную гимнастику для пальцев рук и только потом приступили к лепке. Каждый выбрал себе то животное, с которым участник себя ассоциирует или которое ему интересно рассматривать. В процессе лепки ребята рассказывали о слабостях и сильных сторонах этого животного, говорили о своих ощущениях и чувствах, которые вызывает поделка.

В конце занятия дети выполнили релаксационное упражнение «Сад чувств». Участники представили, что гуляют по прекрасному саду, заглядывают в каждый его уголок, сажают новые цветы и кустарники. Сад наполнен прекрасными звуками: слышно жужжание пчел, пение птиц, отдаленный шум водопада, потаенный звук глубокого покоя, ощущается свежий запах сосны, чистого воздуха, благоухание розы, жасмина, лилии и множества других цветов.

В ходе таких групп можно расслабиться, пообщаться, узнать о себе что-то новое. Ребята говорили о том, что были удивлены, когда у них получалось слепить животных, похожих на них.

Занятие способствовало самопознанию, самоисследованию, развитию воображения, формированию навыка взаимодействия с глиной для стабилизации психоэмоционального состояния.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...