30.10.2020

Глинотерапия «Как справитmся с тревогой»

30 октября в Программе «Укрепление семьи» в Череповце состоялось онлайн-занятие по глинотерапии «Моя тревога», направленное на отработку чувства тревоги, осознание её защитных функций.

Каждое занятие мы начинаем с гимнастики пальцев рук. В этот раз было предложено упражнение «Лодочка». Потом ребята познакомились со сказкой «Случай в лесу». В ходе обсуждения участники вспоминали свои ситуации, в которых они испытывали чувство тревоги, говорили о том, как с ней справились.

Ведущая занятия рассказала, что тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Тревога служила человеку с глубокой древности, защищая от опасностей, исходящих от неожиданных ситуаций.

Специалист рассказала, что делать в случае легкой тревоги, которая существенно не ухудшает качество жизни, но приносит неудобства.

В зависимости от характера и степени беспокойства можно выбрать следующие стратегии самопомощи:

  • использование релаксационных и медитативных техник, направленных на управление дыханием и концентрацию внимания;
  • временное переключение на другие виды деятельности, что даст возможность более адекватной оценки того, что происходит;
  • мысленный анализ, включающий в себя: изучение реальных аспектов проблем, вызывающих беспокойство, оценка текущей ситуации и рисков, своих ресурсов и возможностей повлиять на разрешение сложностей, а также разработку возможных шагов для этого;
  • выполнение физических упражнений.

После беседы участники приступили к лепке тревоги. В процессе ребята отвечали на вопросы о своих эмоциях и мыслях. Изготовленные образы специалист предложила трансформировать в фигурку, символизирующую уверенность.

В конце занятия дети выполнили релаксационное упражнение «Достань звезду». Участники представили, что они стоят на поляне, а над ними – темное ночное небо, все усыпанное звездами. Звезды светят так ярко, что кажутся совсем близко. Поляна залита мягким, нежно-голубым светом. Люди говорят, что, когда звезда падает, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Детям предложено мысленно достать звезду, а, значит, достичь своей цели.

Ребята и родители с удовольствием выполняли все задания, фигурки получились у всех разные, каждый слепил свое видение чувств.

Занятие способствовало знакомству с эмоциями тревоги и уверенности, развитию способности выражать их на символическом и вербальном уровнях, обучению навыкам совладания с чувством тревоги.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...