06.11.2020

Глинотерапия «Как справиться с чувством вины»

6 ноября в Программе «Укрепление семьи» в Череповце состоялось очередное онлайн-занятие по глинотерапии. В этот раз участникам было предложено слепить, а затем трансформировать чувство вины.

Все занятия по глинотерапии начинаются с гимнастики пальцев рук. После разминки участники прослушали рассказ «Разбитая статуэтка», в котором герой испытывает чувство вины, и порассуждали над эмоциями и поступками персонажей.

Ведущая занятия Голубева Оксана предложила детям разобрать две проблемные ситуации. В одной из них ребенок был действительно виноватым, а в другой – его чувство вины было необоснованным.

В ходе беседы все пришли к заключению, что переживание этого чувства – один из самых разрушительных процессов для личности. Вина – это аутоагрессивное чувство, которое разрушает самого себя. Человек или сам может испытывать вину, или обижаться, считая виноватым другого человека. Мы можем чувствовать вину там, где нет нашей ответственности, и не замечать свою ответственность там, где она есть. Участники вспомнили ситуации, где у них возникали схожие эмоции и как они с ними справлялись.

После обсуждения ребята вместе со специалистом слепили чувство вины. Кто-то изобразил вину как что-то абстрактное, кто-то предметом. Затем участники начали изменять фигурку, рассказывая при этом о своих ощущениях.

В конце занятия взрослые и дети выполнили релаксационное упражнение «Птички». Участники представили, что они маленькие птички, которые летают по душистому летнему лесу, вдыхают ароматы и любуются его красотой. В результате они все равно возвращаются в свое уютное гнездышко.

Каждый участник слепил свое видение чувства вины, образы получились разные, многие отметили, что лепить из глины очень успокаивает.

Занятие способствовало знакомству с очередной эмоцией, развитию способности выражать её на символическом и вербальном уровнях, обучению навыкам совладания с чувством вины, а также развитию творческих способностей и снятию психоэмоционального напряжения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.