23.10.2020

Глинотерапия «Где спряталась радость»

23 октября в Программе «Укрепление семьи» в Череповце состоялось онлайн-занятие по глинотерапии «Где спряталась радость», направленное на обучение детей из семей в трудной жизненной ситуации способам адекватного совладания с чувством грусти.

Каждое занятие мы начинаем с гимнастики для разминки рук. Далее ребята прослушали сказку «Маленькая грусть» и ответили на вопросы ведущей. Участники вспомнили и обсудили ситуации, в которых появлялось чувство грусти, и как они самостоятельно справлялись с ним.

Ребята узнали, что грусть – эмоциональное состояние, когда окружающий мир кажется серым, чужим, неудобным. Часто, когда грустно, хочется плакать, хочется одиночества. В грусти мир еще не враждебен, но уже не дружелюбен: он чужой.

Специалист Голубева Оксана Леонидовна обсудила с детьми причину грусти, к которой можно отнести любое трудное событие в жизни. Ребята вспомнили, что грустили, когда получали плохую оценку, когда с ними никто не хотел дружить, расставались с близким человеком. Чувство грусти возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким словам, как печаль, тоска, уныние, скорбь.

После беседы участники приступили к лепке чувства. Дети рассказали о вылепленном образе, а потом специалист предложила трансформировать фигурку в голубя, который символизирует мир, спокойствие и радость.

В конце занятия ребята отдохнули от лепки и выполнили релаксационное упражнение «Птички». Участники представили, что они маленькие птички, которые летают по душистому летнему лесу, вдыхают его ароматы и любуются красотой. В итоге приземляются в самое уютное гнездышко на лесной полянке.

После отдыха ребята делились впечатлениями о занятии, некоторые говорили о том, что не думали, что из глины можно еще и такое слепить.

Занятие способствовало знакомству с чувствами грусти и радости, развитию способности выражать их на символическом и вербальном уровнях, обучению навыкам совладания с эмоциями.

Пусть и ваша грусть превратиться в радостное ощущение, которое прибавит уверенности в своих силах!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать