27.05.2020

Фототерапия «Я и мой мир»

27 мая в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось занятие по фототерапии «Я и мой мир».

Фототерапия – это одно из направлений, которое применяется в рамках арт-терапии и отличается использованием готовых фотоснимков или изображений, и также их созданием в процессе занятий и консультирования.

Фотография или изображение людей, животных, пейзажей не только могут отражать эмоциональное и физическое состояние человека, но и внутренний мир личности, позволяют играть с реальностью и ее зримыми отображениями.

На занятии участники выполняли творческую работу на тему «Я и мой мир».  

Было проведено обсуждение и подведены итоги занятий, направленных на формирование позитивного образа «Я», на темы: «Мир удивительных имен», «Автопортрет», «Мир моих интересов и увлечений», «Портрет друга». Участники занятия пришли к выводу, что имена очень важны для каждого человека, они отражают сущность личности и в какой-то мере влияют на судьбу. Очень важны для людей близкие и друзья, которые поддерживают в разные периоды жизни.

Участники делились опытом, когда с некоторыми друзьями расходятся мнения и даже пути. Одна из участниц делилась: «Я не знаю, как поступить. Иногда у меня с подругой разные мнения, и она не верит в мою точку зрения. Как поступить в такой ситуации?». Ребята пришли к выводу, что каждый человек имеет право на свое мнение, и не стоит спорить из-за разницы в позициях. Также у каждого человека есть свои интересы и увлечения, и часто бывает так, что люди начинают общаться, имея что-то схожее.

Были представлены работы на тему «Я и мой мир». Одна из участниц поделилась своей работой: она нарисовала синее озеро, в котором отражаются звезды и имя девочки. Первая буква имени «С» была представлена в виде луны. Участница рассказала, что чувствует себя спокойно, несмотря на окончание учебного года и некоторую усталость. Другой участник представил свой внутренний мир в виде пламени свечи, которое горит в ночное время среди тишины. Было выяснено, что в семье иногда вспыхивают ссоры с сестрой. Мальчик очень устал от школы. После перехода на дистанционное обучение было много заданий, на которые уходило много времени. Еще одна участница представила работу «Звездное небо», на которой отражено ярко синее небо, желтый месяц и зеленые звезды. Именно так она представила свой внутренний мир. Для рисунка она использовала яркие и насыщенные цвета.

Занятие способствовало повышению самооценки участников, установлению личных границ детей. Данная техника также способствует поиску и нахождению идентичности, согласованию Я-образов, а также творческому самовыражению детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...