17.06.2020

Фототерапия «Волшебные пейзажи»

17 июня в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось онлайн-занятие по фототерапии «Волшебные пейзажи».

Целью занятия является актуализация и выражение чувств, интеграция Я-образов. Занятие способствовало исследованию образа «Я», самовыражению и самопознанию, снятию тревожности и эмоциональной напряженности.

Ребятам были представлены различные реальные и фантастические пейзажи в слайд-шоу. Дети выбирали изображение и делились чувствами, которые испытывают, глядя на пейзаж, рассказывали, что эти виды значат для них.

Вот, что рассказала одна из участниц занятия: «Больше всего мне понравилось фантастическое изображение. Этот рисунок мне напоминает волшебный мир, отображенный в книгах в стиле фэнтези. Мне кажется, что на нем изображена фея. Ее зовут Медина. У нее легкие крылья, красивое платье, длинные светлые волосы и венок на голове из травы и листьев. Недавно она открыла свои способности – лечение людей, животных и растений. Фея идет в город спасать своих друзей, которых она недавно приобрела. Мне очень понравились цветы, которые изображены на картинке – они очень красивые. Мне кажется, что это пыльца сверкает на них в ночной тиши. Это изображение вызывает у меня приятные чувства, даже волнение. Это что-то волшебное. Я бы хотела оказаться там сейчас». Участница, вдохновившись этим изображением, решила дополнить свой рассказ рисунком феи.

Другая участница тоже поделилась своими впечатлениями: «Я выбрала пейзаж, где изображен рассвет. В туманной дымке видна трава и дерево на переднем плане. Там прохладно и тихо. Когда я смотрю на изображение, у меня возникает чувство тоски. Сейчас хотелось бы остаться наедине с собой и подумать о том, что важно для меня».

В ходе обсуждения ребята, делясь своими мнениями о пейзажах и своих чувствах, сами смогли объяснить, почему выбрали такие изображения: «Наверное, я выбрала мост, потому что собираюсь пойти гулять с подругой. А вообще мне близка тема путешествий и всего нового и необычного». Другой участник поделился: «Я выбрал этот утренний пейзаж, потому что там спокойствие. Расслабление. Скорее всего – это ранняя осень. Мне бы хотелось сейчас просто отдохнуть от всего и расслабиться».

Занятия по фототерапии способствуют эмоциональному и коммуникативному развитию детей, а также дают возможность лучше узнать себя.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...