30.09.2020

Фототерапия «Сказка»

30 сентября в Программе «Укрепление семьи» в Вологодской области состоялось онлайн-занятие по фототерапии «Сказка».

Целью занятия является раскрытие личностного потенциала каждого ребенка посредством авторской сказки и средствами визуализации (фотографии и изображения). Основной механизм воздействия этой техники – эмоциональное переживание сказки, отождествление себя с главным персонажем, а значит, и идентификация (сравнение) своих чувств и чувств главного героя, внутренний поиск правильного решения и преодоление вместе с героем жизненных перипетий, приобретение опыта конструктивного выхода из ситуации.

Ребятам было предложено придумать свою историю, в которой главными героями будут животные, магические предметы, обычные люди или волшебники. С помощью фотографий (изображений) и других материалов необходимо было создать картину, отображающую ключевой момент их истории.

Ведущая помогла ребятам создать сказу, дав пошаговую инструкцию, объяснив правила создания таких произведений.

Занятие способствовало развитию воображения, творческого мышления у ребят, а также актуализации значимых событий и явлений из реальной жизни, самостоятельному поиску решений различных непростых ситуаций.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать