20.05.2020

Фототерапия «Коза-дереза»

20 мая в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось онлайн-занятие по фототерапии «Коза-дереза».

На занятии участникам был представлен короткометражный мультфильм «Дереза» от легендарной студии «Союзмультфильм» по мотивам русской народной сказки о ленивой козе. История начинается на сельской ярмарке, где отчаянный мужичок пытается продать свою козу по прозвищу Дереза. Но дела не идут: даже низкая цена в два гроша не привлекает покупателей. Вскоре проходящий мимо добродушный старичок изъявляет желание приобрести козу. Радостный продавец тут же убегает, даже не приняв оплату. Дереза начинает плакаться старичку о ее былой жизни в страданиях и унижениях, а старичок плачет и сочувствует. В новой семье жизнь козочки куда лучше. Семейство у старичка оказывается дружное, но работящее. Бабушка на огороде работает, петух Кирюша горох перебирает, а заяц Труша щавель по корзинам складывает. Вот только Дереза не желает вписываться в трудовой коллектив, поэтому она начинает притворяться больной и усталой, наводя смуту среди обитателей дома.

После просмотра было проведено обсуждение мультфильма, главных героев, их поступков, а также чувств, которые испытывали участники при просмотре этого мультфильма. Дети с увлечением рассказывали о том, кто им больше из героев понравился, участники сошлись во мнении, что самым положительным героем была бабушка: «Бабушка добрая и всех прощает». Про главную героиню ребята сказали: «Коза-дереза вредная, но добрая. Она не хочет никому причинить зла».

Далее было проведено обсуждение о том, что все люди разные, но каждый человек должен отвечать за свои поступки и нести ответственность за свои решения и действия. Также была затронута тема, могут ли люди измениться. Одна из участниц сказала: «Есть люди токсичные, и они не способны измениться в жизни. Они становятся только хуже», однако другой участник не согласился с этим мнением: «Я думаю, что человек может измениться в лучшую сторону». По окончании обсуждения большинство участников сошлись во мнении, что все же люди могут изменяться, если сами захотят перемен в жизни.

Занятие способствовало самовыражению и самопознанию, эмоциональному и коммуникативному развитию участников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.