13.04.2022

Форум «Жить и воспитываться в семье»

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и при поддержке Правительства Московской области 13-14 апреля работает Всероссийский форум лучших региональных практик «Жить и воспитываться в семье».
В работе Форума принимают участие сотрудники Российского Комитета «Детские деревни SOS»:
Николай Слабжанин, Исполнительный директор (Национальный директор)
Юлия Бернова, Директор по развитию программ
Ирина Зинченко, Руководитель направления программ альтернативной опеки
Ольга Липницкая, Руководитель программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи

Главные темы дискуссии в рамках Форума:
- реализация государственной политики в сфере детства
- переход к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- работа органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации

Среди других актуальных вопросов – развитие семейного устройства детей, профилактическая работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, совершенствование межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики, а также цифровые решения в сфере опеки и попечительства. Будет представлен опыт работы регионов, в том числе практика Московской области по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье.

В работе Форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители Федерального Собрания РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств (в частности, заместители руководителей региональных министерств и ведомств, курирующие деятельность органов опеки и попечительства), представители социально ориентированных НКО, ведущие эксперты.

Во второй день участники увидят работу детских социальных учреждений нового типа и Семейных центров помощи семье и детям, пришедшим на смену детским домам в Московской области.

Детскую деревню SOS Томилино посетит с визитом делегация участников Форума в составе 30-40 человек, где они ознакомятся с нашими приемными семьями и смогут задать им свои вопросы и побеседовать с профессиональными родителями.

Мария Львова-Белова - Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека - выступит на пленарном заседании, посетит дискуссионные площадки и социальные учреждения в Подмосковье.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...