30.09.2022

Форум для профессионалов по обмену опытом и представлению успешных практик

Сотрудники Детской деревни SOS Пушкин посетили XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей». Участниками очных встреч стали делегации из 51 региона России: представители государственных организаций, работающих с детьми и семьями; центры помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры; комплексные центры обслуживания населения; уполномоченные по правам детей; руководители отделов департаментов и комитетов, занимающихся курированием вопросов семьи и детства; представители благотворительных организаций и фондов из регионов. Во время работы форума велась и дистанционная трансляция для тех, кто не смог присутствовать лично.

В очных мероприятиях форума в качестве гостей принимали участие наши специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи из Санкт-Петербурга: Марина Медведева, заместитель директора и Олеся Яшкина, руководитель программы. Специалист по социальной работе Анастасия Тельканова выступила с рассказом о практике и опыте работы по противодействию буллингу в образовательном учреждении в онлайн формате форума.

Также наши специалисты посетили образовательные и социальные организации г. Белово и г. Анджеро-Судженск, где познакомились с практиками по работе с семьями, проживающими в поселках и маленьких городках. Для наших специалистов это особенно полезно, так как сотрудники программы вот уже 5 лет выезжают в г. Отрадное Ленинградской области в семьи с детьми, проживающие удаленно от социо-защитных организаций.

Нашим специалистам хотелось не только поделиться своим уникальным опытом, но и узнать, как выстраивается работа с благополучателями в регионах. Так как многие семьи, которые обращаются к нам за помощью, находятся именно там. А в каждом субъекте система социальной защиты может отличаться, и специалистам важно понимать, в какие органы и по каким вопросам обращаться.

Для наших благополучателей важно, чтобы специалист помог решить им сложности, возникающие при оформлении льгот и пособий, или переводе детей в образовательные организации на местах. А семьям из Санкт-Петербурга, находящимся на сопровождении программы, которые переезжают в другие города, тоже потребуется помощь: куда они смогут обратиться, что им делать в кризисной ситуации в новом регионе. Помимо этого, на форуме обсуждались вопросы изменений государственной системы по оказанию помощи. Ведь, очень важно при работе с благополучателями не дублировать государственные службы.

И, конечно, самое главное на таких мероприятиях – это возможность пообщаться в неформальной обстановке с коллегами: специалистами помогающих профессий. Обсудить с ними развитие инновационных и уникальных форм работы, поделиться опытом реализации практик и технологий, успешно зарекомендовавших себя.

Посетив Форум и его площадки, наши сотрудники собрали актуальные запросы и проанализировали свою работу: где необходимо внести коррективы, что можно транслировать для стажирующихся организаций, как выстроена работа в регионах, с которыми начинается сотрудничество. Благодаря форуму, участникам удалось познакомиться и выстроить взаимодействие с экспертами и представителями из многих регионов нашей страны.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.