16.06.2021

Экскурсия в пожарно-спасательную часть

«Пожар легче предупредить, чем потушить» – эта привычная фраза не теряет актуальности.

16 июня в рамках детского летнего лагеря дневного пребывания Программой профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце организована ознакомительная экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 55.

Целью мероприятия было закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Ребята узнали исторический путь развития пожарной охраны. В истории пожарной охраны много моментов достойных гордости и уважения. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», содержащий основные положения, присущие пожарной охране: определены её штатный состав, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушения правил обращения с огнём. Эти положения распространились на все города России.

В ходе мероприятия дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Экскурсовод подробно рассказал о причинах возникновения пожара и первичных средствах тушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети будут баловаться с огнём. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребятам загадывали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали, после чего как поощрения за проявленную смекалку получили сладкие подарки.

Специалистом музея во время экскурсии представлены экспонаты и наглядные пособия. Участники мероприятия смогли посетить музей пожарной автотехники на открытой площадке части, где есть возможность рассмотреть, потрогать и даже залезть на настоящую пожарную машину.

Каждый посетитель экскурсии получил памятный подарок, линейку-календарь, на которой отмечено, как поступать в случае пожара и по каким телефонам звонить.

Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они понимали, как необходимо себя вести правильно и безопасно. Уважаемые взрослые, помните: чтобы уберечь детей от трагедии, важны усилия не только пожарных и учителей, но и родителей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...