16.08.2018

Экскурсия в Беларусь

C 6 августа по 16 августа подростки, перешедшие в Дом молодёжи – SOS Санкт-Петербург из Детской деревни – SOS Пушкин, вместе с руководителем и педагогом-наставником Дома молодежи посетили Республику Беларусь с целью сплочения коллектива и посещения достопримечательностей, связанных с культурно-исторической памятью на территории стран постсоветского пространства.  

Первой остановкой путешествия стал Мемориал «Партизанская слава», расположенный в Лужском районе Ленинградской области, посвященный братству трёх областей – Ленинградской, Псковской и Новгородской.

Вечером этого же дня ребята и взрослые прибыли в город Минск, разместились в арендованном доме. Знакомство с историей страны началось с посещения Мемориального комплекса «Хатынь». Для ребят была проведена экскурсия по комплексу.

Настоящим праздником было для детей посещение дворцово-замкового комплекса «Несвижский замок», который находится городе Несвиж Минской области. Замок является памятником архитектуры 16-18 веков и признан ЮНЕСКО всемирным наследием. Он расположен в ландшафтно-пейзажном парке на берегу озера. После экскурсии по замку ребята искупались в озере, которое специально оборудовано пляжем.

В поездке ребят застало радостное событие – День рождения одной из участниц поездки. После посещения замка, дома дети приготовили вкусный ужин, испекли торт. Ребята и педагоги приготовили поздравления и подарки.

По просьбе ребят, с целью знакомства и дальнейшей дружбы, мы посетили Дом молодежи №2 Детской деревни – SOS Боровляны. Ребята из Дома молодежи, руководитель и педагог-наставник встретили нас очень тепло и гостеприимно. Дети испекли к нашему приезду много вкусных угощений, провели экскурсию по окрестностям, показали молодежный дом. В это время между сотрудниками молодежных программ России и Республики Беларусь, а также представителем Национальной ассоциации SOS Беларусь, состоялся обмен мнениями и опытом. Наши дети обрели новых друзей, обменялись адресами, пригласили белорусских ребят посетить Санкт–Петербург.

Следующим пунктом поездки был Мирский замок, оборонительное укрепление и резиденция в городском поселке Мир, памятник архитектуры, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осмотр сторожевых башен замка потребовал от ребят хорошей физической подготовки. В тюремном помещении замка дети увидели, как содержались узники в период средневековья, сделали занимательные фотографии. После посещения крепости ребята купили сувениры и подарки своим родственникам и друзьям.

Завершало культурную программу в Республике Беларусь посещение Минского городского зоопарка, в котором помимо классических вольеров, есть террариум, дельфинарий, аквариум и экзотариум. В коллекцию зоопарка входят как экзотические животные, так и редкие представители фауны Белоруссии. Посещение зоопарка вызвало интерес и восторг у ребят.

Вечером после экскурсий взрослые и дети гуляли по городу, обсуждали увиденное, делились впечатлениями и эмоциями, пробовали национальную кухню, покупали сувениры. Поездка ребятам очень понравилась.

Дом молодёжи – SOS Санкт-Петербург выражает огромную благодарность другу Детской деревни – SOS Пушкин Денису Токареву, благодаря которому состоялась эта поездка!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...