28.05.2019

Экскурсия на «Невский Пятачок»

Детская деревня – SOS Пушкин в рамках сотрудничества с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда стала участником проекта, посвященного героической обороне и блокаде города Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны. Проект состоит из цикла семинаров, посвященных Битве за Ленинград.  

28 мая в рамках семинара состоялась поездка ребят из Детской деревни – SOS Пушкин на «Невский Пятачок».

«Невский пятачок» — условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта в ходе битвы за Ленинград. Первой остановкой по маршруту стал Кировск, где ребят уже ждал Георгий Владимирович Стрелец, командир поискового объединения «Возрождение». Георгий Владимирович провел экскурсию по Невскому пяточку.

Георгий Владимирович рассказал, что на территории «пятачка» продолжаются поисковые работы с целью обнаружения незахороненных бойцов и командиров и установления имён погибших в боях за плацдарм. Каждый год на территории мемориала проходят торжественно-траурные церемонии. В посёлке Невская Дубровка существует музей «Невский пятачок».

Следующей остановкой по маршруту стал Музей «Прорыв Блокады». Была посещена экспозиция панорамы «Прорыв», открытая 18 января 2018 года. Знакомство с панорамой предваряет мультимедийная экспозиция вводного зала.

Увиденное впечатлило детей, заставило задуматься. На обратной дороге домой ребята с интересом обсуждали экскурсию.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...