04.05.2019

Экскурсия к Саблинскому памятнику природы

4 мая ребята из Детской деревни – SOS Пушкин вместе со взрослыми посетили Саблинский памятник природы — ансамбль природных и исторических объектов в Тосненском районе Ленинградской области.

Саблинский памятник природы расположен возле посёлка Ульяновка, в 40 км от Санкт-Петербурга. Заповедная зона расположена на территории 328,8 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна, несколько пещер искусственного происхождения, а также ряд исторических мест: древние курганы, место стоянки Александра Невского перед битвой со шведами, хуторок «Пустынька» — бывшая усадьба графа Алексея Константиновича Толстого.

Экскурсия началась с посещения водопада, где инструктор по туризму Юрий Ли рассказал об истории возникновения водопада. Спустившись ближе, ребята смогли оценить открывшийся чудесный вид на красоту окружающей природы.

Следующей остановкой стала пещера. Вооружившись фонариками, ребята со взрослыми стали заходить в пещеру, атмосфера и увиденное сильно впечатлило ребят. Несмотря на узкие проходы, удалось дойти до конца маршрута. Ребята смогли не только увидеть пещеры, но и услышать интересные легенды и истории о них от Юрия.

Закончилась экскурсия на поляне на берегу реки, где был устроен привал. За кружечкой чая дети и взрослые поделились своими впечатлениями и высказали пожелания вернуться вновь.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...