29.07.2021

Единый методический день

В Детской деревне SOS Вологда с 2015 года успешно развивается ресурсно-методический центр (РМЦ). В рамках РМЦ специалисты Детской деревни приобретают знания и практические навыки по новым технологиям социальной работы, знакомят коллег с новыми методами работы с благополучателями из различных некоммерческих и государственных организаций, разрабатывают новые программы.

29 июля в Детской деревне SOS Вологда прошел Единый методический день в рамках работы ресурсно-методического центра. Наиболее опытные специалисты поделились с коллегами своими арт-терапевтическими технологиями.

Основными целями встречи стали активизация методической работы, повышение уровня профессионального уровня специалистов, распространение новых технологий работы с детьми и родителями.

Специалисты Детской деревни и Программы профилактики социального сиротства в Вологде представили своим коллегам методы работы по сказкотерапии, плейбек-театру и библиотерапии посредством презентаций опыта работы и мастер-классов.

Психолог Детской деревни Ткачева Е.А. представила мастер-класс по сказкотерапии. Была представлена сказка «Мечта и цель», на основе которой было проведено обсуждение.

Психолог Широхова Г.Н. представила технологию плейбек-театр. Плейбек-театр – уникальный метод, объединяющий психологию и искусство, театр, где актеры играют не пьесы, а реальные истории зрителей. В ходе мастер-класса ведущей были продемонстрированы формы и способы игры историй. Специалисты делились рассказами и учились обыгрывать истории.

Специалист по работе с молодежью Чушина О.А. провела занятие по технологии «Библиотерапия». Было представлено 4 видеоролика, в которых дети читали отрывки из повестей и романов в современной обработке. Было проведено обсуждение представленных историй и работы с подростками.

Все сотрудники приняли активное участие и в работе со сказкой, и в перформансе плейбек-театра, и в обсуждении небольших рассказов в рамках технологии «Библиотерапия». Все представленные технологии вызвали интерес, желание использовать их в работе, развиваться в профессиональном плане.

Также в рамках встречи было проведено обсуждение направлений развития ресурсно-методического центра Детской деревни SOS Вологда в дальнейшем.

Методический день получился очень насыщенным и продуктивным. Следующая встреча состоится уже в сентябре.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...