18.11.2022

Два семейных клуба в Вологде и Череповце в ноябре – готовимся ко Дню мамы

11 ноября специалисты программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце и в Вологде провели две встречи в семейном клубе «Домашний очаг» для детей и родителей, находящихся на сопровождении. Ноябрьские встречи были посвящены осеннему празднику мам, который будет отмечаться в последнее воскресенье ноября – Дню матери.

Для родителей из Череповца наши специалисты устроили групповую консультацию, на которой отвечали на интересующие мам вопросы, предоставив им множество практических советов. Например, о том, как найти общий язык с подростком или что делать с истериками ребенка в магазине.

А для родителей из Вологды групповое занятие «Погружение» было посвящено способам снятия эмоционального напряжения с помощью простых упражнений. Мамы учились восстанавливать психоэнергетические ресурсы организма, повышать жизненную стойкость и работоспособность. Родители с удовольствием выполняли все дыхательные и релаксационные техники, и смогли снять эмоциональное напряжение.

Пока родители были заняты изучением темы воспитания детей и учились способам релаксации, их дети принимали участие в мастер-классах «Подарок маме». И если в Череповце ребята мастерили открытку в виде чайной чашечки, которую они украшали фантазийными узорами на свободную тему. То в Вологде участники делали игровую куколку, в которую они затем положили конфетку-сюрприз для мамы. Подобные занятия с детьми развивают внимание ребенка, усидчивость, образное мышление. И, конечно же, снимают эмоциональное и мышечное напряжение у участников.

Оба мероприятия прошли в теплой, семейной атмосфере. А в конце встречи дети порадовали своими подарками любимых мам, которые тоже смогли отдохнуть и восстановиться.

Такие общие занятия для детей и родителей помогают сплотить семью, расширить кругозор и повысить родительскую компетентность. Наши родители и ребята всегда ждут с нетерпением новых встреч в семейных клубах.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...