08.09.2022

Домашняя кулинария для детей

Кто чаще всего в доме готовит еду в семье? Как правило, это делают взрослые. А дети только с аппетитом поглощают то, что им приготовили на завтраки, обеды и ужины. И, к сожалению, дети воспринимают непростой кулинарный труд взрослых как должное. Ведь им для этого никаких усилий прилагать для приходится. Да и родителям порой проще приготовить что-то самим, чем привлекать к работе своих не всегда ловких помощников.

Однако в жизни каждого ребенка обязательно наступает такой момент, когда готовить еду им приходится самостоятельно. И как показывает практика, выросшие дети оказываются к этому не всегда готовы. Отсюда – неправильное питание, нерациональное использование денежных средств, проблемы со здоровьем, конфликты с родителями и т.д.

Поэтому специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Великом Новгороде вместе с семьями, стоящими на сопровождении, придумали, как сделать так, чтобы приготовление пищи оказалось бы интересным процессом для совместного творчества, который принесет удовольствие. Так они и оказались на мастер-классе по приготовлению пиццы у настоящего шеф-повара, которая с легкостью научила ребят не сложному рецепту. Кстати, инструкцию по приготовлению правильного теста для пиццы после занятия записал себе каждый родитель.

А вот очень простые советы от наших специалистов о том, как приучать ребенка готовить дома:

- Начинайте привлекать детей к процессу готовки с дошкольного возраста. Есть простые действия, с которыми справится даже малыш: помыть овощи, почистить яйца;

- Сделайте приготовление воскресного ужина семейной традицией;

- Осваивайте вместе с ребенком приготовление новых блюд, которые вы не готовили раньше;

- И главное – всегда хвалите ребенка. Помните, что с готовыми умениями никто не рождается!

Приятного вам совместного творчества и аппетита.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...