29.06.2017

Доброму футболу – быть!

В мае во время работы Парка болельщиков Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Санкт-Петербурге были объявлены и награждены победители творческого конкурса «Макдоналдс», а также ребята-участники Программы «На Кубок Конфедераций FIFA 2017 вместе с Макдоналдс®!». Одним из счастливчиков-победителей стал Арсений. 24 июня он выполнил свою почетную миссию – вывел за руку на поле игрока сборной Португалии.

Своими впечатлениями об участии в Кубке Конфедераций FIFA 2017 с нами поделилась Александра, мама Арсения, которому досталась почетная миссия – вывести одного из футболистов сборной Португалии на игру.

«Конечно, мы очень ждали этого дня. И все это время оба волновались. Арсений часто спрашивал, в какой же день он будет «выводилой»? Он всегда улыбался, когда мы говорили на эту тему. Накануне самого Матча Португалия – Новая Зеландия, Арсений очень долго не мог заснуть. А утром был совершенно спокоен. Все эмоции одолели нас в день матча.

Утром я решила порадовать сына чем-нибудь вкусным из кафе. Когда мы сидели за столиком, я рассказала Арсению, что его ждет. Чем меньше внезапностей – тем меньше ребенок будет переживать. Он был готов к тому, что весь день проведет без меня, в кругу незнакомых людей, готовясь к одному из ярких событий в своей жизни. Я очень радовалась за него! Я проводила его до автобуса и напоследок сказала: «Арсений, ты молодец! Это потрясающее событие в твоей жизни! Ты достоин вывести на поле одного из лучших футболистов в Мире!»

Когда мой сын с другими ребятами готовился к выходу на стадион, я шла к нему по аллее не спеша, спокойно, времени было более чем достаточно. От атмосферы, которая царила вокруг такого грандиозного события, перекрывало дыхание. В эти моменты можно только получать удовольствие от того, что происходит вокруг. Вместе со мной на стадион шли с улыбками и прекрасным настроением болельщики. А из репродуктора играла музыка, и периодически мужской голос приветствовал гостей и болельщиков Кубка конфедераций и напоминал правила прохода на стадион. На пути встречались волонтеры – они улыбались, танцевали, давали «пять» проходящим людям. А на площади работал фонтан. Мое состояние легко было описать одним словом – это слово Счастье. Счастье находиться здесь с моим сыном!

Я шла и думала о том, что чувствует сейчас Арсений, находясь там сейчас. И о том, как нам повезло, что мы попали на Кубок Конфедераций FIFA 2017, какой футболист попадется Арсению или Арсений попадется футболисту. О том, какой счастливый случай выпал именно моему сыну, и как этот случай изменит его в будущем?!

В моей жизни тоже были «случаи», и я думала о том, что в большей степени именно эти «случаи» повлияли на мою жизнь. Несомненно, воспитание и окружение, в котором ты растешь, непосредственно влияют на то, что ты впоследствии имеешь. Но именно такие жизненные «случаи» и события заставляют нас мыслить иначе. Мне кажется, что именно они закладывают фундамент стремления к лучшей жизни. Появляется вера в себя и в свои силы. Меняются мысли, а твои мечты начинают обретать осуществимый образ и становятся реальностью.

Когда я прошла все контрольные пункты к стадиону и поднялась наверх к секторам, мне сказали, что я первая... я зашла... передо мной был огромный, величественный, тот самый стадион, на который будет выходить мой сынуля. Я замерла на месте. Неподалеку от меня стояли волонтеры, я поймала их взгляд и, не удержавшись, громко сказала: «Как же круто!». Они были со мной солидарны. Я села на свое место и просидела так около 40 минут, разглядывая стадион и вкушая атмосферу. Теперь я была в ожидании... В ожидании того самого момента, когда мой сын выйдет на поле с футболистами.

Когда Арсений поднялся ко мне на трибуну, он выглядел немного растерянно. Он сказал, что хотел выводить Криштиану Роналду. Все дети этого хотели, потому что ни о ком другом они и не слышали, в прочем, также как и родители. Я старалась объяснить ему, что на «Кубок Конфедераций» попадают только чемпионы, и каждый из них самый лучший футболист своей страны. Я узнала, кто же это такой номер 19. Им оказался Элизеу Перейра, защитник сборной Португалии. И когда я рассказала сыну про него, Арсений расцвел. И мне кажется, что играл он лучше всех, во всяком случае, для нас с Арсением. Теперь Арсений смотрел матч очень оживленно, он все время выкрикивал «Элизеу» и был так рад, что именно он выводил на игру этого футболиста. Мы кричали, мы болели, мы с удовольствием подхватывали волну! И вот тут мы испытывали самые яркие эмоции радости, чувства восторга и счастья!

Мы досмотрели матч до самого конца, а после, не спеша отправились домой. Сын шел домой в той самой форме, в которой он выходил на поле. В тот день Арсений очень устал, но он сказал об этом лишь раз, остальное время мы говорили о том, как он провел этот день. На следующий день Арсений как проснулся, сразу же надел ту самую форму и ходил в ней еще два дня. А браслет всегда носит на своей руке и не снимает... Арсений до этого незабываемого события любил футбол, но теперь он стал любить его еще больше!»



Александра и Арсений – подопечные Фонда профилактики социального сиротства «Укрепление семьи», который входит в Программу «Детские деревни – SOS» Санкт-Петербург. Мы оказываем комплексную помощь семьям, попавшим в кризисные ситуации – ситуации, которые могут привести к тому, что ребенок может быть изъят из семьи или родители больше не смогут заботиться о нем.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать